Глава 3
Страница 27 из 198
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 3

Страница 27

Ситуацию оценил, зыркнул недовольно на Алексея, связываться с ним не решился и подобрался к своим людям со спины.

— Лезджу!

Те повскакивали с мест, вытянулись прямо.

— Экселенц! — Хором прогудели они.

А их начальник дыхнул на своё воинство ароматом хорошего коньяка, и выдал недолгую экспрессивную тираду, сверля глазами своих людей, бросая иногда теплые взгляды на Светочку. Его подчиненные глядели в пол, а Светочка кокетливо улыбнулась и передвинулась за спину Алексею. Главный глянул на Алексея ещё раз, нечто решил для себя.

— Брутитто! Хо вей! — Бросил он в сторону своих подчиненных, развернулся на пятках, и гордо двинулся в сторону леса.

Его воинство, бросая вокруг пристыженные взгляды, двинулось следом.

— Вот причесал, аж заслушаешься, –с ноткой зависти сказал Алексей. — Жаль, что ни слова не понятно.

— Кажется, он их скотами обозвал. — Сказал Дмитрий. — А солдаты Светлану назвали прекрасной леди.

— Ты их язык знаешь? — Спросил Алексей.

— Ну… Слова-то знакомые. — Пожал плечами Дмитрий. — Только вот говор какой-то деревенский! Крестьяне, что с них взять. Вы разве не…

— Эти люди не из деревни. — Задумчиво сказал Виктор. — Не было там таких, и быть не могло. Это не крестьяне, это воины.

— Вить, не умничай! — Бросила Олечка, неведомо как оказавшаяся рядом.

— Не буду. — Покладисто согласился Виктор, перебросившись внимательным взглядом с Алексеем.

— А ведь от их старшего коньяка пахло. — Сказал Алексей. — Значит, пили они со Славовичем.

— Так и что? — Взвилась Олечка. — Вы, мужчины, всегда…

— Оль, ты бы погуляла. — Спокойной сказал Алексей.

— А ты кто такой, чтобы…

Виктор вздохнул.

— Думаешь, из замка? — Спросил Алексей, игнорируя Олечку.

— А откуда? — Пожал плечами Виктор. — Реку переплыть на лодке можно, по берегу обрыв, но местные-то места знают, где причалить. И явится сюда, разбираться. Лех, я бы предположил, что в замке сидит какой-нибудь сюзерен, и…

— Хам!

— Пошли пройдемся. — Виктор поднялся. — Подышим воздухом.

— Я с вами. — Сказал Дмитрий.

На опушке они остановились.

— Так что? — Спросил Алексей. — Виктор, что скажешь?

— Думаю, что это даже не разведка, просто патруль, обходящий территорию. — Озвучил свои мысли Виктор. — Подошли к нам, выяснили, что и как, и сейчас двигаются на доклад к начальству. А вот оно уже будет решать, что делать. День, два и нужно ждать гостей снова.

— Оружие у них самое простое. — Сказал Алексей. — Боевые топоры, копья, у старшего тесак скверный, ну, это меч такой с односторонней заточкой. Значит, если по земному уровню судить, тут век двенадцатый, думаю.

назадназад
1 ... 25 26 27 28 29 ... 198
впередвперед