Глава 1
Страница 4 из 198
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 1

Страница 4

— Таки на разлив нужно кого-то. — Предложил Алексей. — Дамам вино открыть, непьющим сок…

— А такие у нас есть? — Удивился Илья Валерьевич.

— Я без алкоголя. — Сразу же открестился Виктор. — Мне за руль ещё.

— Да и я тоже пока что воздержусь. — Поспешно сказал Алексей. — Мне ещё поваром быть. Картошечки пожарим, с лучком, я в припасах мешок видел. Чтобы закусить чем было, кроме мяса-то?

— Воля ваша. — Без интереса сказал Илья Валерьевич, и направился в сторону берега, где недавно мелькнул Славович в сопровождении московского гостя.

Веселье набирало градусы и обороты. Московский гость употребил пять раз по сто грамм коньяка, и теперь стоял, покачиваясь, вглядывался в реку стеклянными глазами. Рядом с ним стояла початая бутылка, пара стаканов и тарелка с остывающим шашлыком. Выглядел он комично, длинный, сутулый, остролицый и остроухий, похожий на эльфа из книжек.

Славович куда-то пропал, начальник службы безопасности слился с компанией, слушал, кивал, в разговоры не лез, но следил, чтобы всем наливали.

Виктор увернулся от пластиковой рюмки с коньяком, протянутой Романом, и уже было собрался выбрать местечко поспокойнее, поглазеть на природу, и двигаться до дома, пустив побоку обещанный чай, как его заметили.

— Скучаешь? — Риторически спросил Алексей. — Виктор, это Дмитрий. Программист. Даже, не побоюсь этого слова, айтишник.

— Приветствую! — Пожал руку Виктор. — Помню, у тебя неделю назад аккумулятор сел!

— Ага. — Согласился Дмитрий. Был он невысокий, худощавый до щуплости, круглолицый и взъерошенный. Ему б свитер и очки, был бы вылитый админ из анекдотов. Но свитера у Дмитрия не было, были джинсы, белые кроссовки, черная толстовка, растянутая понизу, с тяжелым капюшоном и черные очки-телескопы, сдвинутые на макушку. — Вить, спасибо, в общем, я как-то…

— А, забыли, бывает! — Махнул рукой Виктор.

— Слушай, а мы шашлык-то будем? — Спросил Алексей. — Ребят? Как вы не знаю, а я что-то проголодался.

Шашлык перекладывать на тарелки не стали, утащили с мангала пару шампуров, Алексей достал из внутреннего кармана фляжку, взмахнул ей, фляжка отозвалась бульканьем.

— Бальзам рижский. По пару капель… Вить? Дим? Употребим?

— Хм… Можно. — Решил Виктор. В хорошей компании можно и до вечера остаться, а вечером уже и выветрится все, под хорошую-то закуску, и можно будет потихоньку отчалить. И пить тоже можно будет не много, сказать, что вечером за руль…

— Ну, в общем, за знакомство. — Алексей передал фляжку по кругу.

Употребили. Закусили шашлыком. Сместились от общей компании на берег реки, откуда открывался чудесный вид, расселись на тонкой туристической пенке, расстелив её на траву.

назадназад
1 2 3 4 5 6 ... 198
впередвперед