Глава 11
Страница 59 из 206
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 59

— Где ночевать будем? — мой вопрос никого не удивил.

— У меня много зелий самых разных. Благодаря им дойдём быстро, ещё не поздно будет, — Лиа улыбнулась мне уже почти как члену семьи.

И в самом деле, на привалах мы все выпивали различные цветные жидкости, поэтому шли практически без устали. Добрались до дома охотника ближе к часу ночи. Все слегка перекусили, после чего дети отправились спать.

Мы же втроём ещё долго сидели за столом, но разговор не клеился. Недолго думая, решил обратиться к друзьям за помощью. Поскольку за это время я изучил новые заклинания и поднял уровень профессии мага, мне не терпелось применить знания на практике. А ещё, узнав кое-что из книг об обычаях и нравах империи Тьмы, я решил провернуть очередную авантюру.

— Лиа, мне очень нужно закончить одно дело. Для этого мне придётся спуститься с высоты метров в двести или триста. Сделаю я это с помощью заклинания «Перо», которое замедляет падение. Заклинание это я уже опробовал, но мне не хватает маны. Свой запас мал, а накопителя кольца на это явно не хватит. Хочу попросить об одолжении. Если у тебя есть амулет, накопитель, или резервуар, или…

Закончить фразу мне не дали, прервав небрежным взмахом руки.

— Конечно, Мих, я всё поняла, сейчас принесу, — хозяйка дома вышла из столовой, и я вздохнул с облегчением. Знакомы мы всё же совсем недавно, и понять, что можно и что нельзя, мне до конца ещё не удалось. Хотя, задуманное мною мероприятие в случае удачи пойдёт во вред врагам Света, и Лиа, как жрица богини, тоже заинтересована в его успехе… Причины для своего обогащения всегда находятся быстро…

— Не хочешь ничего рассказать? — Прокл смотрел на меня, прищурившись. — Может, я тоже смогу помочь?

Брать друзей на дело с неизбежной смертью всех его участников я не буду. Но и об опасности умолчу. Зачем зря людей беспокоить?

— Спасибо, друг, я бы с радостью позвал тебя с собой, но мне просто надо кое-что поднять со дна ущелья. Забирать тебя от семьи из-за пустяка я не хочу. Справлюсь сам…

Принесённый Лией амулет произвёл на меня серьёзное впечатление:

ХРАМОВЫЙ АМУЛЕТ, НАКОПИТЕЛЬ МАНЫ. МАНА: 20000/20000.

— Вернёшь, когда сможешь.

— Спасибо, думаю, что до утра управлюсь, — я встал из-за стола.

— Удачи! — пожелали мне супруги хором.

Покинув гостеприимный дом, я решил пробежаться. Во-первых, время надо экономить, а, во-вторых, может, в результате бега ещё и ловкость повысится. Да и просто ради удовольствия.

И вот опять я один. Начал уже отвыкать. В компании с друзьями путешествовать легче на два порядка, но на лёгком пути не бывает ни удачи, ни добычи. За два часа добежал по знакомому маршруту до Разлома. Четыре раза резерв энергии уходил почти в ноль, но у меня море маны и есть заклинание Перетока энергии, выученное ночью. Теперь я могу преобразовать магическую энергию в обычную и обратно, а ману пополняет мне Храмовый амулет.

назадназад
1 ... 57 58 59 60 61 ... 206
впередвперед