— Ну сам не встречал, но это не значит ничего. А про пожарников…Зря они там окопались, как по мне. Командир у них Петрович, бывший начальник МЧС, сам в этой части службу начинавший. Мужик толковый, держится молодцом. У них там действительно человек тридцать-сорок собралось, в основном местные жители.
— А чего вы не объединились? Как бы у вас точно места на четыре десятка гражданских хватит.
— Да как тебе сказать. Тут в принципе проблема в том, что продовольствия почти не осталось, так что любой лишний рот — это конкурент. Все запасы в городе…в том или ином виде. Майор пытался добыть, но… ты ж слышал небось его разговор с вашим старшим. Тут это нереально. Если бы у нас были только военные — мы бы давно отошли отсюда, но на нас еще почти три сотни гражданских висит. А чертовы мертвяки только и ждут, чтобы мы растянутой колонной вышли. Тут же нарисуются…
— А транспортом вывезти? В городе же наверняка есть автобусы какие–нибудь…грузовики
— Ты дорогу видел? Что там пройдет, полсотни джипов? Так где их взять. Никакой грузовик и тем более автобус там просто не пройдет.Да и нету их у нас, искали уже. Полковник обещал помочь, но не раньше чем через месяц, у него тоже все не так шикарно, как кажется. Вот и сидим, ждем у моря погоды.
Медведь задумался.
— Слушай, я потом с командиром переговорю. Есть одна мыслишка. Еще один вопрос — ты про промзону что знаешь? Если девушка не в пожарке, то нам туда ехать придется.
Лицо Витька сделалось брезгливым:
— Там полный отстой. И шансов, что ваша девочка жива — очень мало. А если и жива…не факт, что это к лучшему.
— Это почему это?
Витек сердито плюнул на бетон. Было видно, что тема промзоны его очень сильно напрягает, но все же он рассказал. Пока парень вещал, Сергей все больше мрачнел, и было с чего.
— Когда только началось, зону закрыли не сразу, и оттуда успела сдернуть всякая мразь. Они захватили промзону — там высокие стены, несколько складов с едой было. Откуда–то у них и стволы были, и патроны. Ну и они не заморачивались, сразу же принялись грабить. Ловят всех, кто мимо проходит, забирают вещи, оружие. Женщин как правило оставляют, мужиков пускают в расход. Мы с ними сначала договориться пытались — типа, обмен. У них продукты, у нас оружие, патроны. Так они нас кинули. А когда майор хотел ответку им устроить — то нам напихали полные штанишки трындюлей, мало никому не показалось.У них там главарь какой-то Крот, бывший местный авторитет. А в помощниках у него пара бывших вояк, и как бы не с Кавказа, если ты меня понимаешь. Такие вот дела, брат. Не стоит к ним лезть, совсем вот прям не стоит.