Глава 17. Испуг
Страница 73 из 130
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17. Испуг

Страница 73

Парень съёжился, обняв колени. Он больше не плакал, но выглядел совсем потерянным. Пауза явно затянулась, да и дела надо делать…

— Думаешь я не боюсь? — спросил я нарочито спокойным тоном. — Мне очень страшно. Я так же как и ты не понимаю, что происходит, да и с радостью в том городе бы остался. Как минимум, чтобы передохнуть от того что происходило. Но нельзя мне. Меня дома ждут. У меня там жена и дочь. Поддамся страху, и они там одни, без меня останутся, а это гораздо хуже. Продолжать идти и не позволять страху себя сковывать, это трудно. Но бросать своих ещё труднее. Последствия будут страшнее. Ты вот сбежал, друга бросил, и что, лучше тебе стало? А, может, через время ты и друга своего здесь встретишь, вдруг его тогда на стройке на смерть забили, — Лёша от моих слов ещё сильнее съёжился, а Миша и Мария недоумённо уставились на меня. Вроде парня упокоить надо… Но я с этим не согласен. Не мои методы. Игнорируя взгляды, я продолжил: — Ты подумай, как потом в глаза бы ему смотрел. Да и не смотрел бы. Не было бы у тебя больше друга. По крайней мере, я бы тебя больше видеть не захотел. Ты бы лучше за него вступился. Помог бы отбиться. Ты на себя посмотри, сколько в тебе роста, метр восемьдесят? Да и кулаки у тебя здоровенные. Может стоило перешагнуть через свой страх? Может вы вдвоём бы тем придуркам наваляли, а? Не думал об этом. Да вас бы побили, тебе было бы больно, но зато дерьма бы на душе не было. А оно гораздо больше боли приносит, так ведь?

В пещере повисла тишина, нарушаемая нашим дыханием.

— Мне кстати и сейчас страшно, страшно кролей, и удавов, но ещё больше мне страшно за вас. Вы уже мне не чужие. И если я не буду бороться со своим страхом перед тварями и прекращу действовать, то могу потерять кого-то из вас, а для меня это куда страшнее, понял?

Лёша вздрогнув поднял на меня глаза, а потом вдруг кивнул.

— Идти вперёд, в темноту, очень страшно, — хмыкнул я, — но ещё страшнее не вернуться домой, или пустить, например, вперёд тебя, зная наверняка, что при любой опасности ты умрёшь.

Нижняя губа у Лёши затряслась и он снова всхлипнул. Паша положил руку ему на спину, а червяк, похлопав глазками, обвил шею парня на манер шарфа. Выглядело это не очень приятно, но Лёша в ответ погладил свой тотем. К моему удивлению, с плеча Миши неуклюже вспорхнула птичка и направилась к парню. Я сначала подумал что она тоже решила его утешить, но она уселась на червя и пару раз клюнула того. Видимо решив, что добыча пока не по размеру, птичка вернулась обратно.

Сидевшая с другого бока Мария, подсела к парню ближе, прижавшись телом к его боку. Приятная она всё же девушка... Так, о чём это я? Пора заканчивать посиделки.

назадназад
1 ... 71 72 73 74 75 ... 130
впередвперед