— Ты как? — Бездна подбежала и ко мне.
— Нормально. Только устал сильно. — Сквозь одышку произнес я. Это ты стреляла?
— Да.
— Дура.
— Но я же попала второй раз. — Обиженно надулась девушка.
— За второй раз спасибо, но все равно. Это было бесполезно.
— Все! В темпе уходим! — скомандовал лидер и мы двинулись по направлению к центру города, уходя с широкой улицы, идущей параллельно кольцу.
Глава 16 Крах
Интерлюдия.
Время действия: 28 октября
Место действия: Планета Сар
Рантар вновь поднял голову, уставившись мертвыми глазами в небо. В последние годы барьер все истончался, и рано или поздно он спадет совсем. А затем и алтарь будет захвачен.
Божественная магия пленяла разум, заставляя подчиняться правилам и всеми силами желать защитить мертвого бога. Но вопрос, что будет потом. Рантар не знал, что случится с нежитью, когда алтарь будет захвачен. Умрет? Перейдет под контроль нового воплощения? Станет свободной? Последний вариант был самым желанным, для того кто не был гоблином, а являлся одним из захватчиков.
Человек, или демон, смотря с какой стороны называть, некогда выросший в пещерах одного из осколков, тайных баз Повелителя Ньарлахотепа. Какая ирония. Боги бессмертны, но постоянно гибнут и пропадают. Великий Ы, некогда бывший символом могущества, сдох. Его собственный повелитель, по слухам пришедший из иной галактики, сгинул задолго до его рождения. Его алтари все еще работают, но сам Ньарлахотеп уже пол тысячи лет не реагировал и никак не проявлял себя перед потомками своих верных слуг.
Рантар был в числе тех, кому повезло стать игроком и вырваться за пределы пещер, получив шанс самому увидеть красоты внешних миров, о которых писалось в сказках. Но… Вселенная жестока, и после череды побед наступают и поражения.
Ему еще повезло, или не повезло, с какой стороны посмотреть, но судьба привела его на планету гоблинов в числе прочих наемников. Тогда собирали всех кого могли. И Игроки и хаоситы действовали заодно, стараясь сломить Империю Великого Ы. Правда не забывая и резать друг друга…
Азарт боя, реки опыта, и костяной дракон, спикировавший с неба и убивший его почти мгновенно. Но смерть не стала концом. Великий Ы пал, а труп Рантара восстал за несколько секунд, подпитываясь божественной манной. Росток воли позволил сохранить воспоминания и даже оставить желание бороться и обрести свободу. К сожалению, его воли было совершенно недостаточно, и от остальных мертвецов он отличался только чуть большей свободой трактовок правил. Даже почти все навыки были потеряны. Но и этого хватило…