Корень вспыхнул и осветил весь двор, стоило заполнить все каналы энергией. Сразу увидел, как закручиватся внутри нити, как они проходят сквозь толщу материала, соединяются в узлы, и один из них выделяется среди остальных простотой и яркостью. По очертаниям напоминает прописную букву Х, если говорить грубо, причем грубо настолько, что аж почти матом.
Но от буквы только контур, вся суть скрывается в деталях, в глубине и толщине линий, в завитках, которые мерцают тусклее и пролегают глубже основного рисунка.
Корень сверкал всего пару секунд, после чего начал медленно затухать, как остывающий раскаленный металл. И даже когда он погас окончательно, я все так же сидел и смотрел в никуда, прокручивая перед глазами основные черты увиденного. Новая руна, и вопрос только в том, что она может. Но ответ на этот вопрос я получу совсем скоро. Все-таки пока не узнаю, точно не усну, а значит надо пойти и попробовать.
Глава 12
Посидел еще минуту, прокручивая в голове контур увиденного. Прописная «Х» это так, грубое приближение, если закрыть глаза на все остальное. На деле линий там не две и не четыре, а штук пятнадцать, причем каждая разная по глубине, и часть из них залегает настолько ниже основного рисунка, что их можно увидеть только когда энергия проходит на полную мощность.
Наносить такое надо в определенной последовательности, это уж мне опыт с накопителем и восстановителем подсказывает, там тоже порядок имеет значение. Перепутаешь слой, и получится не руна, а каракуля, от которой ни тепло ни холодно.
Сидеть тут и размышлять можно хоть до утра, но надо уже разобраться, что именно она делает. Хотя так-то и предположить вполне можно, корешок от волосянки, вяжущие свойства, адгезия без остатка. Ну и если руна росла внутри именно этого организма, то логика подсказывает, что свойства будут родственными.
Вряд ли тут огненный вихрь спрятался, или, допустим, руна для вызова дождь. Ну и руна плавки металла тоже сомнительно, хотя было бы забавно, но нет. Все, что я до сих пор находил в материалах, так или иначе отражало природу самого материала. Восстановитель прятался в големовой глине, потому что голем умел чинить сам себя. Здесь корешки липнут ко всему подряд, значит и руна, скорее всего, будет про то же самое, про связывание, про сцепление, про то, чтобы одна поверхность держалась за другую и не отпускала.
Кстати, зря я в свое время лиственницу толком не рассмотрел. Она ведь тоже особый материал, и внутри наверняка полно всякого интересного, только я был тогда слишком занят тем, чтобы не быть ею съеденным. А пень? Тот, который я когда-то корчевал в лесу, и если память не изменяет, так и не докорчевал до конца. Интересно, его выдернули уже или он все так же торчит, наполовину откопанный, и ждет когда я вернусь с лопатой и свежими идеями.