Отступление. Вик
Страница 107 из 114
Настройки чтения
18px
1.8
1

Отступление. Вик

Страница 107

Что-то как-то, неправильно я себя повел, когда вывалился в этой системе… Очень неправильно. Завис в одной точке, раскрыв рот. Неизвестно же, что тут меня поджидает. Вот, кстати! Пора бы и честь знать.

Дождавшись отчета, что маршевые двигатели в порядке, сразу же врубил форсаж и направил эскорт к ближайшему скоплению астероидов. Первому попавшемуся на радары, точнее. Сам в это время обрабатывал поступающие данные со сканеров. Так, еще и зонды сбросить. Вот удивительный кораблик всё же… Оружия вообще никакого, а одноразовые разведывательные зонды в наличии.

Пошла нормальная телеметрия. Так, ну, вроде поблизости никого нет. Первые данные показывают, что я вывалился в системе желтого карлика. Чуть меньше Солнца. На моей стороне от звезды фиксируются три планеты. Два газовых гиганта с кучей спутников на орбите. Чуть ближе к звезде, планета земного типа. Признаков разумной деятельности пока что не фиксируется. Никаких станций, артиллерийских платформ и прочего…

Но это пока ни о чем не говорит. Всё же, сканирующая аппаратура на эскорте не самая мощная. Просветить насквозь всю систему до мельчайшего камешка не могу. Главное, что поблизости ничего похожего на чужие корабли не фиксируется. Еще немного, и уже спрячусь среди астероидного скопления. Туда в первую очередь зонд и отправим. Один ушел в сторону планеты земного типа, а вот второй как раз запустим вперед по курсу.

Не один же я такой умный, чтобы среди астероидов прятаться. Паранойя, конечно, порой чересчур давит на психику. Но это совсем не значит, что за мной никто не следит. И будто издеваясь надо мной, или наоборот, подтверждая мою правоту, зонд вошедший в астероидное скопление буквально за десяток секунд, до того, как его достиг я, исчез с экранов, будто его и не было.

Твою ж налево и поперек! Мозг среагировал даже быстрее, чем я осознал, что случилось. Повинуясь мысленной команде, эскорт резко проваливается вниз и вправо, закладывая разворот в сторону от ставших опасными астероидов. Но было уже поздно…

От огромных камней, висящих в пустоте, в мою сторону стремительно рванули две яркие точки, а искин заверещал, предупреждая, что корпус эскорта облучается радарами.

Быстро проверив данные сканирования, глухо выругался. Ну вот и чего паниковать. Судя по показаниям сканеров, ракеты сильно устаревшего типа. Химический двигатель, который уже и на Земле то перестали использовать. Даже если я буду ползти самым медленным ходом, они меня не в жизнь не догонят. Только зря панику развел.

Правда, теперь я знаю, что разумная жизнь в этой системе все же имеется. Или имелась. По крайне мере, кроме облучения от ГСН этих двух ракет, больше никаких сигналов не фиксирую.

назадназад
1 ... 105 106 107 108 109 ... 114
впередвперед