Глава 1. СНЕЖАННА
Страница 16 из 24
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 1. СНЕЖАННА

Страница 16
чём бы ещё шептаться юной красивой девушке с Дедом Морозом?!.. Вот подружки берут из рук улыбчивого продавца стаканчики с «куханым вИном» — привычный нам глинт вейн: горячее красное вино с ароматом гвоздики и ещё каких-то душистых специй… И всё так естественно, так живо!.. В общем, к вечеру с Загребом было «покончено», а мы, хоть и ужасно уставшие, зарядились какой-то светлой радостью и умиротворением. Наверное, так благостно себя могут чувствовать только дети — когда нет абсолютно никаких тревог и забот, а все проблемы сводятся к вопросу: пустит ли завтра тебя мама на каток, или придётся во дворе с ребятами в снежки играть. * * * Следующий день был посвящён «топлицам» — горячие источники в горах вокруг Загреба. Мы подъехали к небольшому гостиничному комплексу с курортно-оздоровительным уклоном. Людей, как мы уже привыкли, почти не было. Только пара радушных работников на входе. Договорённость с администрацией уже была, поэтому мы, девчонки, отправились переодеваться в яркие эффектные купальники, а ребята поволокли устанавливать аппаратуру. Сначала нас «встретил» обычный бассейн. Ничего особенного: не очень большой и с плавательными дорожками. Но самое интересное находилось чуть дальше. От внутреннего бассейна наружу вёл маленький кафельный коридорчик в… настоящую сказку! Извилистой формы «водоём» на свежем воздухе. Воды было по грудь. Но какой воды! Как нам объяснили, её остужали до приятной температуры, а именно, до температуры тёплого парного молока. Над водой плотной неподвижной шапкой стоял туман где-то в метр высотой. Туман был настолько ярко-белым и густым, что, если протянуть вперёд руку, её можно было увидеть лишь до локтя. А дальше всё — тягучее молочное «ничто». А, если встать на бортик для того, чтобы нырнуть, оказываешься до горла «одетым» в эту мглу. И лишь голова возвышается над этой пеленой… А вокруг — снег. Сугробы снега. И звенящая тишина. Какой-то фантастический сюрреализм и ощущение нереальности. * * * Следующим номером нашей программы было побережье. Что-то около четырёх часов мы ехали по скоростному автобану на полуостров Истрия, в Пулу. Город встретил нас полным отсутствием какого-либо намёка на зимнее время года. Было ощущение, что Пула — город весны. По-моему, я даже заметила набухающие почки на деревьях. Вот, честное слово, не вру! Архитектура чем-то напоминала Рим: такие же старинные узкие улочки, такого же стиля дома и те же «вкрапления» мраморных остатков Древне-Римской Империи… Даже свой Колизей у них имеется. Причём, в сравнении
назадназад
1 ... 14 15 16 17 18 ... 24
впередвперед