Глава 1. СНЕЖАННА
Страница 17 из 24
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 1. СНЕЖАННА

Страница 17
с римским, в гораздо более хорошем состоянии. Сопровождающий заметил, что это действующая «Арена», и летом в ней проводятся концерты мировых звёзд. От оперы, до эстрады. От «трёх теноров», до Хулио Иглесиаса и Стинга. И билеты, к слову сказать, не стоят, между прочим, как автомобиль среднего класса! «Отработав» Пулу, следующий день мы посвятили МОРЮ!!! Представляете, морю!!! Пройдя через ухоженный тенистый парк, мы очутились в крошечной бухточке с трёх сторон окружённой почти отвесными скалами. Маленький песочный пляж с зеркальной небесно-голубой водой. Солнце мягкими лучами заливало бухту, окрашивая скалы в слепяще-золотой цвет. Вот уж, действительно, подходящее название: "Златны стены" (золотые скалы). На море не было абсолютно никакого прибоя. Даже намёка на волны или, хотя бы, рябь. Побережье Адриатики «плотной стеной» отделено от открытого моря полосой из сотен маленьких островов и крошечных островочков. Они «гасят» любые волны, и поэтому у берега практически нет никакого движения. Вода оказалась вовсе не ледяной и зимней. И, после съёмок, некоторые из ребят и, даже, пара девчонок с визгами и хохотом бросились к морю. Я, конечно, не настолько любительница экстрима, но тоже не смогла удержаться. Скинула ботинки и носки и пробежалась по кромке воды, поднимая фонтаны задорных брызг. Вообще, у меня сложилось стойкое ощущение, что Хорватия — страна детской радости и безграничного счастья, неожиданно ставших доступными любому взрослому. Наверное, поэтому местные все такие радушные и открыто-улыбчивые, как дети. Абсолютно все и везде встречали нас, как хороших и близких друзей. А один дядечка даже, услышав, что мы русские, подошёл ко мне и попытался запеть «Подмосковные вечера». Было очень трогательно и приятно… * * * Следующие два дня были посвящены Ровиню, Поречу и, на выезде с полуострова, Риеке. Не буду долго распространяться. Скажу лишь: маленькие тихие старинные городки с очень, опять же, уютной атмосферой. А вот, когда мы, наконец, прибыли на Макарску ривьеру, везение наше на весеннюю погоду сильно подкачало. С моря задул ошеломительной силы ветер. Местные называют его «юго». Говорят, он может так дуть и всю неделю. Прям прелесть какая! Нам как раз в тему. Ветер был тёплым, но продувал насквозь. А на зубах, почему-то постоянно хрустел песок. Как оказалось, дует он из самой Африки, а во рту у нас, типа, кусочек Сахары, ага-ага. Как бы там ни было, наутро автобус был полностью покрыт слоем белой, похожей на меловую, пыли в палец толщиной. Понятно,
назадназад
1 ... 15 16 17 18 19 ... 24
впередвперед