Тем более почему-то ему не хотелось идти вот так в открытую по широкой дороге, где его легко смогут заметить. Так что Тим недолго думая направился к повороту, по пути внимательно осматривая окрестности на предмет не только врагов, но и каких-нибудь ценностей. Если дворфов тут не было, значит, что-то их выгнало из дома, может, и подсказка нашлась бы. Тим чувствовал, что задачей этого рейда будет встреча с этим неведомым злом, отчего по спине бегали крупные мурашки.
Новый коридор действительно привёл Тима к вратам, ну, или, точнее, к тому месту, где они были. Широкий подъём, ведущий наружу, был завален громадными каменными блоками, причём, несмотря на кажущуюся хаотичность, в завале чувствовалась направляющая рука, блоки надёжно закрывали всё свободное пространство, не оставляя ни единой щели. И пусть стена получилась не монолитной, но прокопать ход наружу вряд ли вообще было реально. Кто-то очень постарался, чтобы этого не случилось, и у Тимофея засосало под ложечкой от нехорошего предчувствия. То, что он до сих пор никого не встретил, не значило ровным счётом ничего. Впереди его мог ждать кто-то наподобие Балрога.
Несмотря на то что выйти не получилось, Тим не расстроился. Скорее всего, там тупо ничего не было, туманная стена, на которую он уже натыкался в лесу. Зато его заинтересовали три прохода. Два вели в одну сторону, а третий в прямо противоположную. В отличие от того туннеля, где он появился, эти были свободны и казались весьма заманчивыми в плане исследований. Пусть даже здесь затаился какой-то древний монстр, Тимофей не мог взять и не обращать внимания на окружение. Ему такое даже в голову не приходило. Это же жилище дворфов! Тех самых из книг и игр, и он сейчас находится прямо тут, в самых настоящих чертогах подземных мастеров!
Душа задрота требовала исследовать всё вокруг, подёргать все крепления факелов и магических светильников, попробовать перевернуть напольные плиты в поисках тайников и простукать стены на предмет секретных проходов. А иначе зачем всё это вообще нужно⁈ Но Тим усилием воли задавил эти порывы, сойдясь на том, что проверит проходы, вдруг там будет что-то интересное, но заморачиваться с поиском сокровищ не станет. Наверняка они тут есть, дворфы это в конце концов или нет, но вряд ли у него хватит опыта их отыскать, а вот нарваться на ловушку можно запросто. Ну его нафиг. Хотя…
К сожалению, один из проходов оказался полностью тёмным. Если в остальных имелись хоть какие-то светильники или же рассеянный свет падал откуда-то сверху, как на главной дороге, то здесь тьма заливала помещение настолько густо, что и в двух шагах уже ничего не было видно. Так-то понятно, что под землёй должно быть темно, но Тим не собирался передвигаться на ощупь, поэтому отложил поход до времени, когда разживётся факелом. А вот другая дверь порадовала, приведя Тимофея в комнату, служившую кухней или чем-то похожим. Ну, как минимум тут имелись каменные столы и небольшая кладовка, возможно, для хранения продуктов. Точнее установить не удалось, потому что сохранились только те самые столы да каменные же полки. Остальное было разбито, разломано или превратилось в неопознаваемую труху. Тиму удалось отыскать только гнутый нож, который он всё же не стал брать, да сплющенный котелок, что и послужило источником предположения о кухне.