— Понятно…
— Ну не луниха же! — возмутился Рико.
— А чего, мне нравится! — засмеялся Юджин. — А лучше «Слониха» — для этого неповоротливого, старого корыта самое то…
Рико насупился, но смолчал.
Юджин же пошагал к шлюзу, находившемуся в нижней части корабля.
Обнаружив люк в корпусе, Юджин замер, а затем повернулся к Рико.
— Ну?
— Чего?
— Открывай! Твой же корабль…
Рико спохватился и через собственную нейросеть отдал команду на открытие.
В следующую секунду люк на днище корабля ушел в сторону и к полу ангара спустился лифт-платформа, в который запросто могло поместиться человек шесть.
Борода тут же шагнул на платформу и кивнул Рико, чтобы тот не тормозил.
Рико торопливо ступил за ним и отдал команду на подъем — платморма-лифт медленно поползла вверх, а когда она «вошла» внутрь корабля, замерла. Что-то щелкнуло, зашипело, и двери перед ними открылись.
В этом отсеке имелось только две двери — одна вела в трюм, вторая к лестнице, по которой можно было попасть на любую из палуб корабля.
Юджин замер у этой двери и, повернувшись к Рико, недовольно процедил:
— Может, уже авторизуешь меня, или ты всюду со мной будешь ходить, чтобы банально двери открылись?
— Сейчас сделаю…
Далее уже без всяких приключений они добрались до жилой палубы, а оттуда попали на мостик.
Юджин сразу уселся в кресло пилота — он помнил, что Рико пилотировать корабли не особо любил, довольствуясь ролью навигатора или канонира.
— Ну, посмотрим, работает ли вообще эта штука, — вздохнул Юджин, щелкая переключателями, «оживляя» терминалы на мостике.
Пока нареканий у него не было — все системы сразу запустились, вроде работали стабильно. Но Юджин собирался провести полную диагностику корабля — он должен был знать, на чем ему предстоит летать, что этот корабль вообще может, и главное — он хотел узнать, в каком состоянии основные системы и агрегаты корабля…
Глава 3 Лунь расправляет крылья
Хоть Юджин и расскрипелся, что им придется летать на старом полуразвалившемся корыте, однако все тесты, которые он провел, все диагностические результаты говорили, что с кораблем полный порядок. Да, пусть оборудование, как и корабль, не новое, но все же системы работают исправно и стабильно, сбоев, поломок или хотя бы перегрева выявлено не было.
— Вечно ты ворчишь! — заявил Рико. — Нормальный корабль — все работает, лететь можно.
— Лететь можно… — передразнил его Юджин. — Как далеко и как долго? Ты видел вооружение? Только спарки непосредственной обороны, причем работающие кое-как — кристаллов фокусировки ни в одной турели нет. А чем от пиратов, вздумай те на нас напасть, отбиваться? Пушек нет, пусковых установок нет…только какая-то древняя торпедная…