— Он просто никак не может принять свой новый статус олигарха, — рассмеялся Юджин.
Рико усмехнулся. Все эти подначки сейчас были совершенно не в кассу. Ну ничего, очень скоро паре этих старых оболтусов станет не до смеха.
Рико к своему стыду осознал, что начал злорадствовать, предвкушая, как сейчас вытянутся морды его товарищей, едва только он донесет до них далеко не лучшие новости…
Что ж, сами нарвались…
* * *
Юджин задумчиво почесал затылок.
— Пу-пу-пу…
— Да ну! Быть такого не может! — возмутился Хороняка. — Это что же получается? У меня не флот, а ржавые корыта, которые ни хрена не стоят?
— Почему же не стоят? — не согласился Рико. — Корабли твои стоят, и прилично. Вот только продать их некому.
— Как это некому?
— А ты знаешь, где есть поблизости еще один флот рудокопов?
Вот тут до Хороняки дошла суть проблемы. Чтобы немного разжиться деньгой, он предложил продать один из кораблей. Но вот в чем сложность — все корабли флота без флагмана были…бесполезны.
К примеру, старая лоханка, на которой Хороняка начинал, была в какой-то мере универсальной — ею можно было дробить камни в космосе, собирать руду, хранить и перевозить ее в трюме. Однако корабли флота были куда более узкоспециализированы.
Например, мелкие корабли-шахтеры занимались исключительно добычей. Харвестеры подтаскивали руду, собирали ее, но собирали в контейнеры, которые к флагману таскали уже специальные доставщики. А кому нужен доставщик, харвестер или добытчик, который не способен проработать без подзарядки больше нескольких дней, не имеющий гиперпривода, отсеков для команды, да вообще, не имеющий никакой автономности?
Вот и выходило, что корабли флота можно было продать только другому флоту. Ну, или пустить их в утиль, а это было полнейшей глупостью — рабочий корабль стоил сотни тысяч, цена могла дойти чуть ли не до миллиона, а на лом его примут в лучшем случае за одну-две сотни.
Так что выходило, что разжиться деньгой, продав один из кораблей, нельзя, и до Хороняки это дошло.
— Ладно, — заявил он, явно не собираясь сдаваться, — тогда такой план — уверен, что что-то из твоего списка покупок можно выбросить. Ну не может такого быть, что прямо все под замену идет.
— Может, Хороняка, может, — вздохнул Юджин, — я твои кораблики видел, и не скажу, что они в приличном состоянии. Минимум нужно обслуживание и, сдается мне, поверхностным ремонтом при этом не обойтись.
— Ой, да прямо…
— Прямо! — перебил его Юджин, — твой флот летит во фронтир. Если там корабль выйдет из строя, то стоять ему долго и нудно в ангаре, пока не привезут запчасти. А их доставка выйдет куда дороже, чем покупка сейчас…