При этом вроде как независимые подразделения, тем не менее, сотрудничали друг с другом, ведь по большому счету самые крупные и дорогостоящие заказы те, которые подразумевают доставку в другую часть Галактики.
Собственно, с одним из таких и возникла проблема…
Брамс, ставший главой одного из филиалов, рассказывал, что еще когда «Скуф Деливери» была цельной, в ее «парке» кораблей или, что правильнее, «флоте» имелся один грузовоз…
Старенький корабль, который компания выкупила у ВКС. Звездолет этот был старый, построенный еще до начала больших войн, однако он участвовал во многих операциях во время войны с жуксами и при этом особо не пострадал.
Тем не менее, руководство ВКС решило обновить технику, и кораблик ушел с молотка. Выкупила его как раз «Скуф Деливери», переоборудовала в грузовик и пустила в работу. Вот тут и начались проблемы.
Первое время «Достижение», как назывался корабль, отлично себя показал — был неприхотлив, неисправностей за ним замечено не было, доставлял грузы вовремя и экипаж был от него в восторге, но вот дальше…
Из одного рейса в другой начали возникать сложности — оборудование отказывало, то и дело выскакивали мелкие поломки, а экипаж постоянно просил перевод.
Брамс направил своих спецов, чтобы они разобрались, в чем там дело, но тем особо ничего выяснить не удалось. Тем более люди, летавшие на этом корабле, несли всякую ахинею, мол, на корабле призрак, который портит оборудование, выводит из строя технику, всячески пакостит и изводит людей.
Естественно, в это никто не поверил.
Но на «Достижении» началась текучка кадров. Механики, пилоты, капитаны и суперинтенданты менялись чуть ли не каждый рейс.
А вот затем случилась то, с чего началась вся эта мрачная история — механик, входивший в экипаж корабля, вдруг просто исчез прямо во время рейса.
Остальные его долго и нудно искали, корабль, когда тот вернулся в порт, несколько раз просканировали, но следов пропавшего человека или чего-то другого не нашли.
«Достижению» предстояло идти в новый рейс, но экипаж наотрез отказался.
На какое-то время корабль остался в порту. Простоял он там около двух месяцев, после чего компания смогла найти новых людей в экипаж, и звездолет все же отправился в путь.
В этот раз никто не пропал, но зато возникали проблемы с электропроводкой. Рейс, рассчитанный на месяц, растянулся почти на полгода, так как все время выходили из строя установки, и экипаж вынужден был все это ремонтировать, прежде чем отправиться снова в путь.
Кроме того, прибыв, наконец, в место назначения, выяснилось, что груз был испорчен. «Достижение» перевозил партию синтетического мяса и при выгрузке оказалось, что большая часть упаковок вскрыта, а само мясо будто бы кто-то грыз.