Поворачиваюсь к Тэй:
— В каком смысле?
— Ну… Так в наше время называли любителей экстремального спорта.
— Я спасатель, а не придурок, что ловит кайф, рискуя умереть молодым. — Вздыхаю. Дим на заднем плане начинает делать намёки, что надо переходить к определенным веществам. — Так, не нравится мне ваш настрой. Предлагаю слегка расслабиться. Для начала выпьем. Думаю, раз мы далеко от всех, сектор закрыт, то можно позволить себе уйти в отрыв.
— Ты предлагаешь выпить итво? — чешет подбородок Стрелок. Снова их переглядки с Тэй, а потом они оба ждут моей реакции.
— Да чего нет? Кто осудит? Ведь не каждый день узнаешь, что миру скоро конец.
Вот зачем я это сказал? Знай я, что эта парочка выкинет, лучше бы молчал.
* * *
Приседаю, пропуская над собой прыгнувшего противника, уже знакомого волгара, и поднимаю руку вверх. Костяное лезвие, испускающее по кромке кислоту, не просто вскрыло твари брюхо. Моба просто перерубило почти пополам. Обновка оружие превратило убийство врагов в весёлую мясорубку. Только ситуация не смешная. Надо вколоть этим придуркам антидот. Благо, что я набрал его в шпиле.
Ничего не предвещало беды. Спустились, дошли до одного из тельмахов, я взял напитка на троих. Мне надо было познакомить ребят с Хауфи и Ури. Пусть они будут чуть расслаблены. Поэтому, попивая из тубусов зеленоватый отвар, мы спустились вниз. Я могу при необходимости закрыть нижние этажи закрывая доступ в шпиль. От разов это не защитит, они во время мятежа пробили потолок, но мобы и муты не заберутся выше. И вот когда мы спустились на нижний уровень и подошли к лестнице вниз, я понял, что происходит нечто нехорошее.
Когда мы, непринужденно болтая, покинули кильм, я заметил, что моих спутников шатает. Сам лишь ощущал легкое чувство расслабление. Но с ребятами быдо явно что-то не то. Понимая, что может произойти что-то ну очень фиговое, предложил подняться назад. Перекусить взять, а точнее что-то закусить. Поздно…
— Нет удачи, надежды и милосердия, урод? А сам её просишь! — Стрелок, чуть шатаясь, сбежал вниз по лестнице. Да что с ним такое? Пустая бутыль из-под итво улетела в сторону.
— Вот это видал, нисясный! — прошепелявила Тэй, бросаясь за наёмником. Что она сейчас сказала? Вот её как раз по полной кружило. Вот тогда до меня и дошло, что мои спутники пьяны, как стекольщик — вдребезги. Как? Почему? Я же себя нормально ощущаю.
Тут меня на мгновение отвлекает Дим, присылающий интересный мысленный образ. Склянка с черепом и костями, чьë содержимое выливается на фигурку раз. Тот корчится от боли, а потом с него сползает плоть до костей. Но когда на пузырь плюёт димортул, тот сам идёт трещинами и лопается. Сразу вспоминаю укус шавки, диск с ядом на кромке, что порезал мне спину. Но я жив, так как…