Когда Казуки вышел из кабинета, я откинулся на спинку кресла, запрокинул голову и уставился в потолок. То, что оказалось на носителях информации Дориных, имеет огромный потенциал, только вот воспользоваться я им не могу. А хочется. Обратиться к Кудзё? Так они по шагоходам спецы. Одзава? Так они теперь под кланом Сога. Это не критично, тем боле с Сога у меня ровные отношения, но вести дела с целым кланом, точнее, минимум и с Одзава, и с Родом Сога… Надо провентилировать вопрос, я пока не знаю, насколько Одзава самостоятельны и будут ли их доить в клане. Кто ещё? Одному-то мне не потянуть. Точнее, потянуть, но со временем и кучей вложенных ресурсов. И главное тут именно время — тратить годы на одну лишь подготовку я не готов.
Хм, как же их… Блин, всё время забываю. Вернув телу нормальное положение, потянулся за своей записной книжкой. Точно, Рахмановы. Они помогли мне в России, причём дважды. Вообще-то я хотел в качестве благодарности использовать акции Красного Монолита, привлечь их к этому делу, благо они тоже, пусть и безуспешно, занимаются МПД, но теперь, почему бы и нет? К чёрту акции… хотя, это я погорячился. В общем, почему бы не объединиться с ними и не начать совместное производство техники? У них ведь уже есть нужная основа. Причём это один, да ещё и Свободный, Род. Прям как Аматэру. Интересная мысль…
Вообще-то, у меня сегодня по плану приём у Тайра в честь вручения Герба Шмиттам, так что нагружать себя делами я не планировал, но напоследок всё же просмотрел бумаги по верфи. То, что было куплено, если уж откровенно, из жадности, до сего момента несло лишь убытки, но недавно Нэмото-старший умудрился заключить контракт на постройку десятка средних по тоннажу транспортников. Не то чтобы это принесёт какую-то прибыль, но хотя бы в этом году закроет эту финансовую чёрную дыру. А там, может, и пойдёт клиент. Я до сих пор раздумываю рискнуть и инициировать постройку боевого корабля, благо пришедшие из уничтоженного клана Липпе инженеры принесли с собой и ряд проектов, вплоть до крейсера. Однако это не означает, что мы можем просто влить ресурсы и построить что угодно из этих проектов. Нам так или иначе придётся заключать договора на изготовление различных элементов будущего корабля, те же РЛС и двигатели. В общем, траты на такой корабль, даже корвет, будут колоссальны, и если никто им не заинтересуется, мы знатно так прогорим. Это как с техдокументацией Дориных — да, я могу создавать МПД, но если делать это чисто для себя, то каждый созданный доспех будет стоить неприлично больших денег. Кораблём должны заинтересоваться, его должны заметить и сделать заказы на постройку себе, в ином случае… Либо необходимо поучаствовать и, главное, выиграть в конкурсе на постройку, а такие конкурсы устраивает разве что государство. Не только наше. Но как докладывает Нэмото-старший, пока ему не удалось влезть ни в один из таких конкурсов. А в Японии их и не было в последнее время.