Глава 12
Страница 81 из 170
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 12

Страница 81

Внезапно зазвонил телефон, прерывая мои мысли.

— Да, Иван Фёдорович, — ответил я, изрядно удивившись столь скорому звонку.

— Алексей, в общем, я позвонил своему другу и узнал, что можно сделать по поводу той девушки. В общем, там всё сложно, но… органы готовы на сотрудничество, при условии, что я поручусь за вас.

Куратор выждал паузу, и я понял, что он собирается с мыслями, чтобы что-то мне сказать.

— И-и? — Протянул я. — Вы поручитесь?

— Да, я могу. Но им нужен человек, которого они смогут внедрить… эм… в одну шайку. Человек под прикрытием-то есть.

Хм. Какого?

Первое, что я подумал. «Во что меня сейчас пытаются втянуть?»

Но тут же ко мне пришла другая идея. Даже более безумная, чем их предложение.

— Я не знаю, что именно им нужно и для какого дела они хотят меня использовать. Но что, если я найду для них универсального шпиона?

— Так… Что вы сейчас имеете в виду? — Удивлённо проговорил он.

— Призрака. Что если я смогу предоставить им призрака для слежки. Это же в несколько раз лучше.

— Кхм… — прокашлялся он в трубку. — Призрака? То есть у вас есть свой призрак? Вы понимаете…

— Нет. У меня, конечно же, нет призрака. Но что, если он появится у них? Всё остальное я беру на себя. И за расход энергии они могут не волноваться.

— Так, подождите… Это всё меняет! Я сейчас вам перезвоню.

— Макар, — позвал я призрачного друга, пока ждал очередного звонка.

— К вашим услугам!

Привидение материализовалось прямо в воздухе. Макар театрально поклонился, снимая предо мной невидимую шляпу.

— Где в городе найти призраков, которые не хотят уходить в мир иной?

— А тебе меня одного мало?

Призрак изобразил обиду и скрестил руки на груди.

— Нет. Это я так… на всякий случай уточняю. Чувствую, что скоро может пригодиться для кое-какого дела. Или ты уже начал меня ревновать к другим привидениям? — пошутил я.

— Вообще-то, я особенный и незаменимый.

— Тебе при жизни надо было в театральное училище поступать.

— Не, такой талант открылся у меня лишь после смерти. Кстати, о ней. Можно сходить на кладбище. Только вот…

— Что?

Макар молчал.

— Да выдержал уже интригу, говори давай! — настоял я.

— Последние лет сто всех хоронят за стенами города. Точнее, церемония проходит в городе, а потом тело увозят специальные службы. В черте города тоже есть кладбища, но там если и были призраки, то давно растворились.

— М-да, может, проще в тюрьму вернуться? Там их было целое поле.

— Нет! Только не туда, — судорожно замотал головой парень.

— Тогда как пройти за стену? Меня же просто так на посту не выпустят.

— Да, военные выпускают только на бронированном транспорте. Других ограничений нет, кстати.

назадназад
1 ... 79 80 81 82 83 ... 170
впередвперед