Глава 38
Страница 222 из 225
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 38

Страница 222

— Особенно для вас, мещан. Ведь ваши дома — это Возможность Стать Сильнее в том числе и для представителей крупных дворянских родов. Говоря иными словами, вас могут вынудить их продать. К примеру, шантажируя жизнями ваших же детей. Или просто убрать. Легко не будет и нам, дворянам. Поэтому поговорка «Один в поле не воин…» становится актуальнее некуда. И я предлагаю следующее: вы переселяетесь в гостевые домики моей усадьбы и помогаете превратить мои земли в крепость. А на ваших домах зарабатываете, официально сдавая их в аренду. Но есть нюансы…

Услышав слово «нюансы», расслабившийся, было, народ подобрался и затаил дыхание. И это тоже было правильно:

— Нюанс первый: я понимаю, что в предстоящем бардаке будет править бал не только огнестрел, но и Магия, соответственно, собираюсь вложиться в этом ключе в свое развитие, в развитие членов моей семьи, моих Слуг и ихнесовершеннолетних детей . А личностей, не связанных со мной контрактами, буду считать балластом со всеми вытекающими. Нюанс второй: я уже вызвал сюда из Владимира восемь семейпотомственных Слуг из рода моей матушки, так что уже сегодня вечером два гостевых домика будут выделены людям, уже доказавшим свою верность. И нюанс третий: любая война — это жертвы. Моих Слуг, убивающих на моей земле,защищает Закон , а их собственность — я ивсе мои люди . А у балласта такой защиты нет и, скорее всего, не будет…

…Дураков среди егерей и дур среди их жен не обнаружилось. Поэтому к часу дня в планшете у Лосевой появилось двенадцать новых контрактов, а в зале нарисовались пятеро совершеннолетних членов семей моих егерей. Да, нам с матушкой пришлось поднапрячься, проводя собеседования, но результат приятно порадовал: среди трех парней и двух девушек не оказалось ни одной личности с гнильцой. Вот я со спокойной душой и перешел к самому главному — попросил тишины, дождался ее наступления и начал с провокационного утверждения:

— Уверен, что инициировавшихся магов хватает и среди вас. Но прежде, чем задавать вопросы, которые вы наверняка сочтете личными, подкину еще немного информации для раздумий. Итак, абсолютное большинство магов, появившихся в Империи за последние дни, являются «единичками», то есть, инициировались в одну стихию, а ядра их энергетических систем, вроде как, окончательно сформировались и не позволяют обретать другие стихии. Если верить неофициальной статистике, то «двоечек» меньше на порядок, если не на два, а «троечек» совсем мало. Кроме того, доподлинно известно, что три стихии — это потолок, что можно стать магом Воздуха, Воды, Огня, Земли, Льда, Жизни и Природы, и что некоторые пары стихий очень серьезно усиливают друг друга. А теперь вдумайтесь в тезис поинтереснее: в моем роду «единичек» и «двоечек» НЕ БУДЕТ. Сразу по трем причинам: во-первых, я не вижу смысла опираться на немощь, во-вторых, знаю, как инициироваться в три стихии, и, в-третьих, имею все основания утверждать, что сформировавшиеся энергетические системы «единичек» и «двоечек» можно «раскачать» заново.

назадназад
1 ... 220 221 222 223 224 225
впередвперед