— Все, лед тронулся, внук: государю доложили о ночных нападениях на наше городское поместье и Первую Клиническую, сообщили, что все убитые — военнослужащие второй отдельной бригады специального назначения, и дали почитать самые интересные выдержки из сетевых комментариев. Из тех самых, авторы которых интересовались, почему бездействовал Император, и кто на самом деле правит страной. Вот Белосельский и озверел — вызвал к себе руководство всех силовых структур, начальника столичного управления ИСБ, командира второй ОБСН, Георгия Георгиевича и меня. А я уперся — сообщил, что не покину поместье до тех пор, пока не получу гарантии того, что в мое отсутствие его не возьмут штурмом и не сожгут, и не выеду в город, в котором армия и спецслужбы безнаказанно уничтожают законопослушное дворянство. Поэтому и ко мне, и к вам, вроде как, отправили по два взвода Конвойных. Брать объекты под охрану. Тем не менее, не расслабляйтесь: крысы, загнанные в угол, сражаются до последнего…
— Не расслабимся! — пообещал я, пожелал ему удачи, сбросил вызов и пересказал услышанное сначала матушке, а затем СБ-шникам, перебравшимся в коридор.
Родительница не удивилась — заявила, что «оно к тому и шло», и снова уткнулась в телефон, в котором читала сетевые комментарии под репортажами о ночном нападении на больницу. А служаки поделились соображениями, практически ничем не отличавшимися от моих:
— Вчера днем мы положили трех ИСБ-шников и одного превратили в инвалида, а этой ночью грохнули четырнадцать бойцов ОБСН. У каждого из них есть друзья. И абсолютное большинство этих личностей наверняка сочтет месть нам делом чести… несмотря на то, что мы защищались. Так что теперь все зависит от государя: если он накажет Большое Начальство этих парней так, что ужаснется вся Империя, месть на время отложат. Нет — продолжат хамить и эскалировать конфликты…
Я согласно кивнул, перечислил всем четверым по приличной сумме из своих накоплений и пресек попытки вернуть деньги недовольным рыком:
— Мне нет дела до премий, которые вам пообещалглава рода : вы сделаливсе возможное для защитымоей матушки , а я — человек благодарный!
Они поклонились гораздо глубже, чем обычно, и я вернулся в палату. А там организовал завтрак из нашей еды — кстати, уже второй — заполнил яму в желудке, убрал с навесного столика родительницы пищевые контейнеры, выслушал ее похвалу и занял себя делом. Чтобы не отключиться от недосыпа.
Чем занялся? Холощением в движении. То есть, выхватывал «Шторм» из кобуры скрытого ношения во время смещений и разворотов на разные углы, наводил ствол на заранее выбранные «цели» и касался спускового крючка.