Одним из первых посетителей был капитан Ненашев с маленькой девочкой Таей, которую он вынес с оккупированной территории и теперь носился с ней как с родной дочкой. Он все еще был очень слаб, но его участие в этой операции было ключевым, поэтому капитана и перевели долечиваться в теплую Аргентину.
На фоне такой радужной развлекухи для наших родственников поиски развивались несколько по иному сценарию. Трое мелких немецких агентов, которых прихватили наши ребята, обколотые сывороткой правды, рассказали много интересного, и особенно про несколько стычек с неизвестными людьми, предположительно русскими, активно использовавшими нестандартное автоматическое огнестрельное оружие и сумевшими нанести серьезные потери. Они попали в поле зрения немецкой разведки после того, как начали активно скупать за золото продукты, горючее и сумели наказать одну из банд, попытавшуюся силой отобрать золото. Немцы, у которых в этой стране были свои стратегические дела, естественно, заинтересовались и организовали несколько попыток прощупать нового противника и, разумеется, нарвались. Неизвестные, постреляв несколько боевиков-наемников, сумели скрыться на небольшом кораблике, который был в море торпедирован немецкой подводной лодкой, потом подобравшей трех человек: двух мужчин и молодую женщину.
После пыток и интенсивных допросов немцам стало известно о секретной базе русских на побережье Антарктиды, и неделю назад туда отправились два недавно присланных эсминца в сопровождении подводной лодки и вспомогательного крейсера с ротой десанта, которые до этого должны были нанести удар по военно-морской базе англичан на Фолклендских островах.
Где-то на одном из островов Огненной Земли есть немецкая временная база и небольшой аэродром, откуда производились наблюдения за перемещениями кораблей стран антигитлеровской коалиции из Атлантического в Тихий океан. При благоприятных обстоятельствах некоторые из них топились или захватывались и груз использовался для собственных нужд.
В общем, ситуация складывалась достаточно сложная, и нам пришлось с ходу принимать решения. С Большой Земли через портал перебросили дополнительную технику, да и тут кое-что взяли в аренду и наняли множество местных работников, чтоб максимально быстро подготовить взлетно-посадочную полосу и отправить в сторону поселения дальний разведчик ДБ-1 с десантником и маяком, чтоб перенести центр воздействия в Антарктиду. Одновременно начали глобальный поиск тех трех пленников, которых немецкие подводники подобрали с потопленного корабля…