Верзила поманил меня рукой, показывая на пристройку конторы, приютившуюся у задней стены гаража. Я кивнул и проследовал за ним. Миссия вроде как мирная…
Он открыл дверь, запустил меня в коридорчик.
— Подождите, сейчас, — он открыл внутреннюю дверь, на которой красовался огромный отпечаток волчьей лапы, явно для понтов. — Руф, тут пришел шериф из «Санктума». Что с ним делать?
— Пускай заходит, — послышалось из-за двери.
Верзила отстранился, пропуская меня внутрь.
Ба, да тут, похоже, собрание! И пригласить меня внутрь было явно не признаком хорошего тона. А скорее, приглашение на правилово, чиста по понятиям.
Как я это понял? Дедукция, индукция и фелляция. Шучу. Последней как раз не было. А вот лишние действующие лица — да.
За столом восседал ну уж явно не искомый мною Руф, а мужик лет сорока с разукрашенной аурой, которая могла принадлежать властному и жестокому существу. Так что это был скорее Крестный отец из бессмертного фильма, у меня аж автоплей в мозгах включился с саундтреком оттуда. «Ты нюхаешь мою жопу, но делаешь это без должного уважения!»
Около стола стоял очередной верзила, повесив голову — похоже это и есть нужный мне оборотень. А у окна, смотрящего внутрь гаража, устроились два обормота. Не верзилы, нет, ни в коем случае! Нормальные такие ребята. Ни грамма жира, одни мышцы, и не перекачанное дикое мясо, а именно рабочие. Ох, не нравятся мне эти атлеты-оборотни…
Мы с Крестным папой смерялись взглядами. В гляделки играть? И этому тоже правильно учат, смотреть надо в переносицу. Ну а если ему нравится видеть в моих глазах свой приговор, пусть еще посмотрит. А что? Надежда на мирный исход межрасовой терки испарилась как дух при свете дня.
— Итак? — не выдержал папаша.
— Потому что.
— Ты от «Санктума»? Привез капитуляцию?
— Что? — я не поверил своим ушам. — Какую еще капитуляцию?
— Вы убили нескольких волков из моей стаи. За это вы обязаны выдать нам убийцу, выплатить миллион долларов наличными и освободить замок «Санктума» за двенадцать часов. Тогда те из вас, кто невиновен, может быть, останутся живы.
Ну насколько мне приходилось работать с захватчиками заложников, требования бывают двух видов — выполнимые и невыполнимые. В свою очередь невыполнимые тоже делятся на несколько видов. Здесь же были только заведомо невыполнимые в принципе. То есть от нас ждут начала войны.
Мне-то по большому гамбургскому счету на это насрать, только вот Сид будет плакать как ребенок, прищемивший письку горшком. Значит, будет эскалация, как бы ты не старался. Первый ход к войне сделан, осталось разыграть ее начало грамотно с максимальными потерями для врага.