И если бы не это дурацкое задание — она бы уже давно решилась. Но от неё ждут рапорты, результаты, и можно не сомневаться, найдут способ заменить её кем-нибудь, стоит ей признаться, что всё, что она делает — не игра с целью втереться в доверие, а настоящие чувства.
Сидя в больничной палате, где Лёша не мог её видеть, давясь слезами и проклиная всё на свете, она писала предельно сухие отчёты, такие, чтобы ни у кого и мысли, что называется, не возникло. Использовала флирт, чтобы войти в доверие. Объект ни о чём не подозревает. Действия объекта подозрений не вызывают. Разбирается в компьютерах, быстро вникает в новые данные, но каких-то озарений, которые свидетельствовали бы о его более глубоком знании природы аномалий, не наблюдается.
Если когда-нибудь он увидит эти отчёты, он её возненавидит… Но может, поймёт, что у неё не было выбора, что только так она могла остаться рядом?
И поэтому так важен завтрашний экзамен. Когда они пройдут его, получат корочки и станут штатными аномальщиками, их уже по крайней мере не разлучат одним щелчком пальцев. Конечно, у контрразведки длинные руки, но одно дело курсанты, другое дело действующие аномальщики. Главное пройти во что бы то ни стало. Коля что-то говорил, что их могут оставить на повторное прохождение? Нет-нет-нет, только не это! Ещё два месяца в подвешенном состоянии? В любой момент может прийти этот крыс и сказать: «Всё, Майя, ты не справляешься, мы подобрали тебе замену, а ты возвращайся в свой отдел носить бумажки». Бррр! Крыс она больше не боялась, но вот людей стоило опасаться…
С этими мыслями она, наконец, уснула.
* * *
Утро началось, как водится, с пробежки. На лесистом участке, где поменьше начальственных глаз, к нам с Майей аккуратно подрулил Коля, вроде как просто решил отделение проверить, кто как бежит. С каждым поравнялся, парой слов перекинулся. Дошла очередь и до нас.
— Тут взводный по секрету шепнул, что им устное распоряжение дали, вас двоих в учебке задержать ещё на курс.
— А чего это он тебе секреты сообщает? — прищурился я.
— Ну, мы тогда за тот приказ с ним подрались немного… — Коля замялся. — В общем, нормальный мужик оказался.
— Значит, решили нас оставить… — я глянул на побледневшую Майю. — Ладно… Спасибо, Коль.
— Не за что, — пожал тот плечами и убежал вперёд.
Я дождался, пока он отбежит достаточно далеко.
— Что случилось, расскажешь?
Майя помолчала, прежде чем ответить.
— У меня это мечта, Лёша. Мне кажется, что если останусь, то всё, никогда уже шанса не будет.
— Тоже такое ощущение есть. Как-то знаешь, не планировал здесь задерживаться.