Выгрузив меня, Илор снова обратился в человека, но внутрь базы за мной не пошел. Смысла в этом не было — все ценности при эвакуации с нее забрали, а обезвреживать ловушки с проклятиями он сам не рвался. Я и себя-то не считаю большим специалистом в этом вопросе, потому и предпочел бы просто разбомбить базу, обезвредив ловушку, если бы выяснилось, что не убитые нами маги ее устанавливали. Но точно не оставил бы ее в покое. Уничтожить артефакт с проклятием будет стоить мне несколько тысяч золотых монет по стоимости использованной взрывчатки, а секту я лишу артефакта стоимостью несколько сотен тысяч золотых монет. Не говоря уже о том зле, что сектанты способны сотворить, использовав уничтоженный мной артефакт на своих врагах.
Кстати, пришло в голову, что вместо убитых магов Больдо обязательно пришлет за ним других, не сразу, так через несколько дней. А они, если по внешнему виду ловушки она будет казаться нетронутой, подумают, что раз королевские охранники сразу не решились лезть на базу, видимо, подозревая возможность там ловушки, то туда уже и не полезут. Значит, надо извлекать дорогостоящий артефакт с проклятием из ловушки, не оставлять же его тут пылиться… Все же он стоит сотни тысяч золотых монет!
Продолжая размышлять об этом, уже почти дошел до нужной комнаты, как вдруг остановился как вкопанный. Так, я же рассуждаю совершенно логично… Никто не оставит тут такую драгоценность, если она не сработала… А к чему мне тогда просто разряжать ловушку и уходить? Надо оставить тем, кто придет за ней, какой-то сюрприз…
Глава 19
Так, попробую представить, как будет реагировать Больдо на сообщение о том, что посланный им отряд перестал выходить на связь… Быстро поймет, что он уничтожен или захвачен в плен. Дисциплина у него в секте железная, других вариантов, которые были бы возможны, будь у него в секте анархия, — к примеру, что маги все втроем пьют где-нибудь в кабаке вместо выполнения задания, — он и рассматривать не будет. Один маг еще ладно, может оказаться алкоголиком, но все трое — это нонсенс. Как скоро он пошлет отряд проверить, что там произошло и сработала ли поставленная ловушка?
А ведь не только это… Глава секты также постарается понять, что было известно всем троим, возможно, попавшим в плен сектантам, чтобы минимизировать ущерб от утечки информации. Мы с Илором от призраков узнали о местонахождении трех баз. На одной из них базировался их отряд, две другие они просто посещали по заданиям, которые им выпадали. Даже Больдо с его предусмотрительностью не мог избежать того, чтобы часть информации о второстепенных отделениях секты не расходилась между ее членами…