Аркош тоже очень заинтересовался услышанным. Согласился со Скалой, что это тот случай, когда Эйсону нужно немедленно доложить о происходящем, хотя сам он никакого толчка и не ощутил. Возможно, их можно почувствовать только в подземелье. И Аркош тут же пошел в коммуникационную комнату.
Эйсон, столица Аргента
Мы с Джоан как раз собирались на ночную вылазку, дожидаясь, когда заснут грандмаги. И тут коммуникационный портал от Аркоша… Я, конечно, удивился, когда выслушал его рассказ. Он рассказал и о том толчке, что почувствовал Скала, и о той истории, которую тот слышал от студентов. Ну, про нее я и так знал, как и то, что это реальный факт. Разумеется, в части мощного взрыва, а не оставшихся в живых монстров в подземелье, которые пытаются прорваться на поверхность. Мы по этому подземелью уже почти год бродим, точно бы заметили, будь там и в самом деле хоть какие-то монстры. Сказал это Джоан, которая выслушала сообщение Аркоша целиком. И она немедленно со мной согласилась, что не может под землей быть никаких монстров. А уж она всю академию за прожитые в ней почти два десятка лет снизу доверху облазила…
Обсуждая этот вопрос, потихоньку собрались, спустились на лужайку, где нас ждали остальные члены первой элитной группы боевиков, и все вместе покинули Академию Дерзких по крышам. Не факт, что грандмаги спали, но они уже смирились с тем, что мы постоянно шастаем где-то ночами. Наше отсутствие не помешает им заснуть.
Допрыгали по крышам к крепостной стене, взяли лошадей в одной из конюшен, и все это время я думал про сообщение от Скалы. Что это за толчок был странный?
Поскакали к намеченному первым для охоты этой ночью порталу. Решил все же, что вся эта история про монстров, рвущихся наружу из-под земли, — точно какой-то бред. Тряхнул головой, выкидывая оттуда рассказы про страшных монстров. И сразу дело пошло на лад. Адские демоны! Да что ж тут думать-то вообще? Король вот-вот приедет в академию. А кто хочет его грохнуть больше всего? Сектанты. Так что думаю, что никакая лаборатория тут ни при чем. И монстры тоже ни при чем. Это, скорее всего, сектанты подкоп делают в академию!
Так… И что же с этим будем делать? Одно было ясно — ни о какой неспешной охоте этой ночью за пределами города не может быть и речи. Король посетит академию в четырнадцать часов завтра. Надо возвращаться и на месте решать вопрос с очередной затеей сектантов…
Принял решение:
— Поворачиваем назад! Нам нужно в Королевскую Академию Магии. Похоже, сектанты прорыли туннель в нее и хотят атаковать, когда король посетит ее с визитом.