— Мы впятером скастовали пять каменных щитов над собой, жандель, спикировав на нас, пробил своим заклинанием огненного ядра четыре, а об пятый сломал клюв! Надо было видеть эту удивленную морду монстра, когда он башкой начал трясти, пытаясь опомниться и сообразить, что теперь делать!!! Конечно, мы не дали ему очухаться, успели убить до того, как он пришел в себя!
Я, улыбаясь, кивал, понимая, что людям надо выплеснуть эмоции. Через несколько минут все несколько угомонились, а тут как раз и официанты вернулись с напитками.
Дождавшись, когда они покинут кабинет, я поднял кружку с пивом и сказал:
— Мои поздравления! Сегодня вы за счет предшествующей планомерной работы показали всему Аргенту, на что способен клан «Дерзких», несмотря на то что в составе клана нет ни грандмагов, ни даже архимагов, и мы очень далеки не то что от первого десятка, но и от первой сотни официального рейтинга. Вы все молодцы!
Большинство очень обрадованно подняли кружки вверх, поддержав мой тост, несколько замялись только Уберт и Дарешек, первые, кто вылетел во время испытания. Явно им было стыдно из-за этого. Ничего, я с ними отдельно потом поговорю, выясню, в чем причины, и объясню, что именно им нужно было делать иначе. Сугубо на будущее. Ругать их не буду, они сами себя очень даже сейчас ругают. Обидно им, конечно, первыми на глазах у всей академии вылететь из испытания… Так-то они тоже сегодня победители, но и этого им никто не забудет.
А вот следующий тост я уже поднял немного другой:
— Главное, не забывайте, что свободное посещение — это не только возможность заниматься по собственному графику, более эффективному, чем может обеспечить вам академия, но и ответственность. И что профессора вряд ли будут рады тому, что часть студентов впервые за всю историю академии будет отсутствовать на занятиях. Они, как правило, у нас возрастные, а люди в возрасте не любят никаких перемен. Так что к экзаменам вы должны не просто быть готовы, вам следует знать предмет лучше остальных студентов, чтобы вас нельзя было завалить… Помните, что если на экзаменах из академии начнут отчислять студентов, ушедших в начале семестра на свободное посещение, то его могут и вовсе отменить, как не оправдавшее себя…
Этот мой тост несколько охладил всеобщий восторг, но без него тоже было никак. Иначе некоторые из сокланов, упоенные сегодняшней победой, могут пойти вразнос и вовсе забросить занятия. А тут неожиданный взгляд на проблему… Несколько человек, плохо подготовившись, могут лишить всех сокланов выигранного сегодня приза. И на них тогда косо будут смотреть все остальные члены клана… И конечно, они тут же подумали, с каким восторгом отмену свободного посещения воспримут другие студенты, которых его не удостоили… И как начнут подтрунивать над теми, кто не оправдал надежд, возложенных на них администрацией академии при проведении этой реформы.