— Так, давай подробнее, — велел король, слушавший с неослабевающим интересом.
— Так вот, в этом конкурсе с большим отрывом по счету выиграла команда клана «Дерзких». Теперь у них будет свободное посещение, так что сектантам нет никакого интереса нападать на академию ради того, чтобы нанести ущерб клану «Дерзких».
— Ага, — сказал король. — Значит, ты все это срежиссировал? Специально подстроил так, чтобы именно «Дерзкие» выиграли и ушли из академии, чтобы уменьшить угрозу нападения сектантов? Я правильно тебя понял? Разумно, что же…
— Нет, ваше величество, и в мыслях не было. Испытание было проведено совершенно честно. Как раз чтобы избежать подобных обвинений и пересудов, мы использовали для этой цели академический артефакт. Студенческие команды разбивались на несколько групп, которые сражались с монстрами, которых он создавал. Так что абсолютно справедливо выиграла именно та команда, которая смогла показать лучшие результаты и дольше продержаться в сражениях с монстрами, созданными артефактом.
Ну и вы же сами знаете, ваше величество, что мы не способны контролировать артефакт академии в полной мере, утратив знания древних. Так что дать ему такое задание на испытание можно, а вот потребовать от него сфальсифицировать результаты никак нельзя. Такого уровня контроля артефакта у нас, к сожалению, не имеется.
— Но как же тогда ты мог быть уверен, задумывая это соревнование, что победит именно клан «Дерзких»? — тут же спросил Драск.
— Меня уверил в этом Эйсон, сказав, что достаточно хорошо подготовил своих людей, чтобы ожидать такого исхода. И, как вы видите, он не обманул.
— А сам Эйсон принимал в этом испытании участие?
Вопрос был с подвохом, хотя Драск задал его тем же тоном, что и остальные. К счастью для ректора, на этом его подловить было нельзя…
— Нет, ваше величество, вы же запретили ему без веского повода появляться. А он и так теперь, как проректор Академии Дерзких, имеет право на свободное посещение во время обучения.
— Так-так-так, — сказал король задумчиво. — Теперь я кое-что начинаю понимать. Все эти напыщенные кланы из Совета десяти, видимо, впали в бешенство из-за того, что их детей обошел какой-то еще недавно никому не известный клан. Теперь же я правильно оцениваю эту ситуацию?
— Да, ваше величество. Все именно так. Так что, конечно, понятно, почему они злятся — это большой удар по их престижу. Но сразу честно скажу, что я сам понятия не имел, что этот молодой клан сможет с таким разгромным счетом обыграть команды, созданные кланами из первой десятки. Да и сами вы, ваше величество, наверняка согласитесь, что никто такого не мог ожидать.