Глава 8
Страница 58 из 155
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 8

Страница 58

Что же касается текстов песен, то тут для них предусмотрена самая сильнейшая цензура из всех возможных. Каждое прозвучавшее со сцены слово должно быть согласовано и одобрено худкомиссией. И включено в рапортички. За отсебятину могут и посадить. Как говорится: «в каждой избушке — свои игрушки».

А согласовать тексты, чтобы их разрешили исполнять официально, даже у гениев почти не получается. Как здесь говорят: «Наша страна не для Вас, господин Пастернак!» Возьмем, к примеру, В. Высоцкого. При всей его гениальности согласован с бюрократами, обладающими редкостной отмороженностью, был только мизерный процент его произведений. И попытки увеличить их число грозило только скоропостижным инфарктом. Так что Высоцкий умело использовал лазейки в законах. Он не давал официальных концертов. Просто, как актер, участвовал в встречах со зрителями. И по ходу общения пел свои песни. Как мы понимаем и первый и второй вариант для Вани были мало осуществимы.

Но для осчасливливания человечества у Саблина в мозговом архиве было много чего припасено. Лично ему совершенно не нужное. К примеру, новые книги. И не только художественные. Неведомыми путями туда попавшие, хранились и две докторские диссертации по квантовой физике. В которой Саблин был не бельмеса. Господи, чего только не придумают умные люди! Твою мать! Сколько же там формул! Жесть! Мозги сворачиваются! Даже стыдно стало за свою тупость…

Вообще не было понятно, созданы эти специализированные опусы с учетом деятельности Большого Андронного Коллайдера в Швейцарии или нет. Плевать! Самому все равно подобное барахло решительно не пригодятся, так что можно его опубликовать на радость людям. Реально, похрен. Так что план был прост. Но грандиозен по своему замыслу. Сперва публикация раскрученной художественной книги, чтобы фамилия Саблина оказалась на слуху. Как творческой и интеллектуальной личности! Потом какая-нибудь научно-популярная брошюрка. Для чайников.

То есть сперва, для затравки публикуются чистые приключения, потом полуфантастическая теория, желательно про инопланетян, только с научным уклоном, а потом и докторские по квантовой физике уже никого не удивят. Концовка имеется. Вишенка на торт. В середине можно изложить гипотезу Великого фильтра Робинсона Д. Хенсона от 1996 г.

Там все просто. Как дважды два. В нашей Галактике находится пятьдесят миллиардов планет, аналогичных Земле. В космосе, кроме нашей Галактики, есть еще целый триллион других. То есть в наличии целый секстиллион планет, на которых возможна разумная жизнь. Да Вселенная должна просто кишмя кишеть разумной жизнью. А где же инопланетяне? Куда они прячутся? В гипотезе Великого фильтра подразумевается, что различные факторы могут уменьшить зарождение и развитие цивилизации. К примеру, применение ядерного оружия. И не только. Разве плохо изложено? Херли тут не понятного? Какова логика, а?

назадназад
1 ... 56 57 58 59 60 ... 155
впередвперед