— Вы чего с оружием? Откуда всё это взяли?
Задавший вопрос, во все глаза рассматривает нас. А вот поведение второго мне совсем не нравится — этот пялится в воздух. Развернул интерфейс? Пытается с кем-то связаться. Веду стволом автомата, нацелив оружие ему в живот.
— Схлопни интерфейс. Выкинешь что-то, схлопочешь пулю.
На мгновение мужик подвисает. Потом удивлённо смотрит на автомат. Поднимает глаза на меня.
— Ты серьёзно?
Наклоняю подбородок.
— Серьёзнее некуда.
Теперь, удивления на их лицах становится ещё больше. А я продолжаю.
— Где мы? Что это за место? Какие тут правила игры?
Местные обмениваются взглядами. Тот, что ковырялся в интерфейсе, медленно тянет.
— Городской округ "Счастье". Откуда вы такие взялись, что не знаете, где находитесь?
Рядом скрежечет Уран.
— С третьего яруса. Командир задал вопросы — советую ответить, пока ещё живы.
Краем глаза вижу, как дёргается штора около одного из окон. И тут же появляется уведомление.
Ваш социальный рейтинг снижен на 1 пункт.
Текущее значение: 9 пунктов.
Какого хера? Что это такое было? И зачем?
— Босс, у меня один пункт рейтинга срезали. Вон в том окне кто-то был как раз. Может пальнуть?
Отрицательно качаю головой.
— Убивать только при наличии угрозы для жизни. Или по прямому приказу.
Чуть сдвигаюсь, приближаясь к паре утырков.
— Что тут происходит? Объясняйте.
Снова переглядываются. Первый неуверенно начинает излагать.
— Ну… Городской округ "Счастье". Живём мы здесь. Что объяснять то?
Не выдержав, рявкаю.
— Какого хера нам поставили надстройку к жидкостному чипу? Почему обнулили социальный рейтинг? Где все остальные параметры?
Выдохнув, добавляю.
— И кто тут главный?
Мужик заминается.
— Не знаю я про надстройки и чипы. А главный… Ну, мэр наверное. Или городской совет. Полиция ещё есть…
Похоже, эта парочка не слишком информирована. Больше напоминают оборванцев из трущоб. Да ещё и тормозят, как будто им не хватает интеллекта для разговора. Запрашиваю статус одного из них и в воздухе всплывают строчки текста.
Белс Орн. Гражданин 10 уровня.
Социальный рейтинг: 74 пункта.
Интересно. Такой же ранг, как и у нас. Только пунктов рейтинга больше.
Оглядываюсь по сторонам. Ещё в паре окон мелькают лица, но люди сразу отступают от проёмов. То ли опасаются оружия в наших руках, то ли у них иная веская причина. Впрочем, никого похожего на потенциального противника не замечаю. Да и камер наблюдения, тоже не наблюдаю.
— Идём дальше.
Выколачивать информацию из этих оборванцев всё равно не имеет смысла, так что мы просто шагаем вперёд по улице. Вслед доносятся слова одного из местных.