Глава I
Страница 2 из 158
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава I

Страница 2

— Вы чего с оружием? Откуда всё это взяли?

Задавший вопрос, во все глаза рассматривает нас. А вот поведение второго мне совсем не нравится — этот пялится в воздух. Развернул интерфейс? Пытается с кем-то связаться. Веду стволом автомата, нацелив оружие ему в живот.

— Схлопни интерфейс. Выкинешь что-то, схлопочешь пулю.

На мгновение мужик подвисает. Потом удивлённо смотрит на автомат. Поднимает глаза на меня.

— Ты серьёзно?

Наклоняю подбородок.

— Серьёзнее некуда.

Теперь, удивления на их лицах становится ещё больше. А я продолжаю.

— Где мы? Что это за место? Какие тут правила игры?

Местные обмениваются взглядами. Тот, что ковырялся в интерфейсе, медленно тянет.

— Городской округ "Счастье". Откуда вы такие взялись, что не знаете, где находитесь?

Рядом скрежечет Уран.

— С третьего яруса. Командир задал вопросы — советую ответить, пока ещё живы.

Краем глаза вижу, как дёргается штора около одного из окон. И тут же появляется уведомление.

Ваш социальный рейтинг снижен на 1 пункт.

Текущее значение: 9 пунктов.

Какого хера? Что это такое было? И зачем?

— Босс, у меня один пункт рейтинга срезали. Вон в том окне кто-то был как раз. Может пальнуть?

Отрицательно качаю головой.

— Убивать только при наличии угрозы для жизни. Или по прямому приказу.

Чуть сдвигаюсь, приближаясь к паре утырков.

— Что тут происходит? Объясняйте.

Снова переглядываются. Первый неуверенно начинает излагать.

— Ну… Городской округ "Счастье". Живём мы здесь. Что объяснять то?

Не выдержав, рявкаю.

— Какого хера нам поставили надстройку к жидкостному чипу? Почему обнулили социальный рейтинг? Где все остальные параметры?

Выдохнув, добавляю.

— И кто тут главный?

Мужик заминается.

— Не знаю я про надстройки и чипы. А главный… Ну, мэр наверное. Или городской совет. Полиция ещё есть…

Похоже, эта парочка не слишком информирована. Больше напоминают оборванцев из трущоб. Да ещё и тормозят, как будто им не хватает интеллекта для разговора. Запрашиваю статус одного из них и в воздухе всплывают строчки текста.

Белс Орн. Гражданин 10 уровня.

Социальный рейтинг: 74 пункта.

Интересно. Такой же ранг, как и у нас. Только пунктов рейтинга больше.

Оглядываюсь по сторонам. Ещё в паре окон мелькают лица, но люди сразу отступают от проёмов. То ли опасаются оружия в наших руках, то ли у них иная веская причина. Впрочем, никого похожего на потенциального противника не замечаю. Да и камер наблюдения, тоже не наблюдаю.

— Идём дальше.

Выколачивать информацию из этих оборванцев всё равно не имеет смысла, так что мы просто шагаем вперёд по улице. Вслед доносятся слова одного из местных.

назадназад
1 2 3 4 ... 158
впередвперед