Вадим Анатольевич как раз на этом лайнере был должен и лететь.
Наташа белее белого из гостиной к комнату, где был изолирован гриппующий, вбежала и эту новость ему сообщила.
— Вадик, сейчас по телевизору что передали…
Наташа стояла в дверном проёме и глазами хлопала.
— Что передали?
По виду супруги он понял, что было это что-то очень нехорошее.
— Тот самолёт, на котором ты лететь был должен разбился…
После такого сообщения одеяло с кровати Вадима Анатольевича на пол полетело, а голые ноги его по полу к телефону прошлёпали.
Вадим Анатольевич из-за этих слов Наташи несколько седых волос к уже имеющимся добавил — на лайнере его коллеги должны были в США лететь…
Сплошной мат в бабушкиной квартире стоял пока он московский номер набирал. Наташа ему сказать успела, что новость про самолёт не свежая — ей уже больше трёх часов, так что в одном хитром НИИ, название которого и не всем знать надо, про судьбу нашей делегации ему ситуацию сейчас прояснить точно уж смогут.
В ходе телефонного разговора лицо его светлело, голос веселел, а в конце беседы он даже поблагодарил собеседника за добрые вести.
Наташа ничего понять не могла — какие такие добрые вести могут быть?
— Представляешь, они на рейс опоздали! В парижском метро заблудились… Это тебе не наше метро московское или питерское, где всё ясно и понятно, а кругом красота и благолепие.
Наташа в метро в Парижа была, а поэтому мнение Вадима Анатольевича разделяла.
— После поезда решили наши своим дамам в Париже духи купить… Ну, что они из самого Парижа им подарки привезли. Понятно, что в Москве и в других местах то же самое продается, но тут важно — где куплено… В метро немного заплутали, потом искали где на RER нужный сесть… В самом Шарле с терминалами тоже ещё та морока… В общем — самолет без них в воздух поднялся. Сидят сейчас во Франции и левой ногой крестятся. Сначала расстраивались, а сейчас от счастья на седьмом небе, — пересказал своими словами суть разговора с Москвой Вадим Анатольевич Наташе.
— Повезло, ничего не скажешь… — улыбнулась Наташа.
Всё равно она была очень рада, что Вадим Анатольевич на конференцию не поехал. А вдруг бы не стали они подарки искать? Вдруг бы решили не экономить и не на метро и электропоезде до аэропорта добираться? Лежали бы сейчас косточки Вадима Анатольевича на чужой земле…
— Когда у вас и где следующее общее сборище? — озадачила вопросом Наташа Вадима Анатольевича.
— У немцев через год в это же время.
Конференции, особенно такие серьёзные, были у вирусологов на три года вперёд расписаны. К ним же готовиться надо, а не ехать с бухты-барахты.