— Вот бы глянуть… — принял участие в разговоре Мишка.
— В семидесятые годы девятнадцатого века кастеты стали делить на европейские — с упором в виде перевёрнутой буквы «Т» и американские — с подковообразным упором. Между этими двумя основными типами существует большое количество различных вариаций. Кастет может и не иметь упора в ладонь. Существуют кастеты как на весь кулак, так и на один-два пальца… — не умолкал посетитель магазина.
— Сколько они тогда стоили? — проявил меркантильный интерес Вадим Анатольевич.
— На рубеже девятнадцатого-двадцатого веков в магазине Чижова на Литейном простой металлический кастет «Бокс» с зубцами или без оных можно было приобрести всего за сорок копеек, а вот за ту же вещицу, но уже из алюминия пришлось бы выложить уже семьдесят пять копеек. Сколько стоил кастет Великого Князя Михаила, изготовленный Василием Семеновым — одним из ведущих мастеров фирмы Фаберже, я могу только предполагать. — благообразный посетитель развёл руками.
— В годы Первой мировой войны кастеты солдатами всех воюющих держав покупались тысячами. Даже армейские интендантства задумывались об официальной постановке их на вооружение. Однако, пришли к заключению, что надо объединить два в одном. Так появились окопные ножи-кастеты. Самой известной у коллекционеров является американская модель восемнадцатого года. Кстати, использовали их и на Второй мировой войне. По ленд-лизу их поставляли даже в СССР. После окончания войны цена на армейские пистолеты упала почти до стоимости лома и кастеты на какое-то время стали менее популярны. Зачем покупать кастет, если же практически за те же деньги можно приобрести «Кольт 1911» или «Вальтер»? Кастетами орудовали только совсем уж мелкие хулиганы. В восьмидесятые начался период романтизации кастета — без него стал невозможен имидж бунтаря или крутого парня. В байкерской среде в форме кастета начали изготавливать даже педали кик-стартера, а потом любую внешнюю деталь байка — от подножек до рычагов. Появились пряжки-кастеты, чаще из мягкого оловянно-свинцового сплава. Ударишь таким и себе же пальцы переломаешь… — коллекционер кастетов пошевелил своими для наглядности.
— Мы в детстве тоже кастеты делали. Разбиваешь автомобильный аккумулятор… — начал делиться воспоминаниями Мишка.
— Наверное не кастеты, а свинчатки? — уточнил коллекционер.
— Да, точно — чаще их, но и кастеты тоже. Делаешь в земле формочку и заливаешь… Всё проще простого…
— И попадаешь под статью Уголовного кодекса за изготовление, продажу и ношение холодного оружия. Кастет то в его перечне тоже имеется. — погрозил Мишке пальцем посетитель магазина.