Глава 33
Страница 68 из 77
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 33

Страница 68

— Все двадцать три, — ещё раз подтвердил Мишка.

— Поди ещё в родной коробке? — продолжать пытать антиквара коллекционер.

— В самой родной, роднее не бывает. — Михаил открыл и закрыл крышку на коробке с ёлочными игрушками.

— Не битые?

— Не битые.

— Не подкрашенные?

— Насколько мне показалось — новокрасов нет.

— И прищепки все на месте? — продолжал сыпать собиратель ёлочных игрушек вопросами.

— Все на месте, только они какие-то тёмненькие…

— Это нормально — так чаще и бывает. Это не страшно… — голос коллекционера даже сорвался.

— Да Вы приезжайте — сами всё посмотрите.

Мишку уже начал этот телефонный разговор несколько напрягать.

— Сейчас еду. Только никому их кроме меня не показывайте… — из трубки пошли гудки.

Собиратели, они бывают разные. Одни, хлебом их не корми, всем о своей коллекции рассказать желают. Устраивают, даже за свой счёт, выставки любимых собраний, в местные газеты статьи о предмете своего увлечения пишут, на телевидение правдами и неправдами проникают…

Обижаются даже, если кто-то их страсть не разделяет. Один знакомец Михаила гранёные лафитники для водки коллекционирует. Их у него уже больше двух тысяч штук. Всем он уже про эти стеклянные ёмкости уши прожужжал. Как начнёт про свои лафитники рассказывать — остановится не может.

Однако, не всем интересно про эти чудесные, переливающиеся на свету всеми своими гранями бокалы на высокой ножке слушать.

Первый раз и Мишка с удовольствием рассказу про лафитники внимал. Ну, что это посуда для настоящих крепких мужиков — слабым женщинам высокоградусные напитки в лафитниках не подносят. По классике — лафитник наполняется русской водкой, которая непременно должна быть холодной. Водка в данной гранёной рюмочке на высокой ножке подаётся «со слезой», которая зазывно играет на гранях бокала. На стол рядом с лафитниками бутылку с водкой ставить не прилично, соседствовать с ними можно только графину, где содержится данный напиток. Завершает данный ансамбль закуска. Тут тоже не абы как, а нужен обязательно черный хлеб, селёдочка, зелёный лучок и копчёное сало. Именно так, а не иначе. Хотя, в советское время, на столе могли ещё появиться чеснок и солёные огурчики, но это уже нарушение канона…

Употреблять водку из лафитников — это целая церемония, как та же чайная.

Один раз про это послушать можно, но не двадцать же пять…

Второй тип коллекционеров — это тихушники. Они свои коллекции никому не показывают. Они им в одиночку сердце греют. Про некоторые шикарные собрания только после смерти их хозяев становится известно. Они нигде свои коллекции не светят, умных статей не пишут, в выставках не участвуют. Им это не надо.

назадназад
1 ... 66 67 68 69 70 ... 77
впередвперед