Глава 4
Страница 8 из 77
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 4

Страница 8

Первые симптомы этого заболевания были неотличимы от обычной сезонной инфлюэнцы, а четверть заболевших переносила грипп 1918 года так же легко, как и обычную простуду. Но у остальных семидесяти пяти процентов заболевших очень скоро развивались поистине ужасающие симптомы — воспалялись слизистые глаз, человека била дрожь, он никак не мог согреться. Заболевший проваливался в полный кошмаров сон, температура продолжала стремительно расти, нарастали боль в мышцах и ломота в костях. Через пару дней, а иногда и даже часов лицо заболевшего темнело, начинался кровавый кашель. Очень скоро у медицинских работников появилась примета — если стопы у болеющего почернели, то у пациента уже не было шансов на выздоровление. Каждый вдох бедняге давался с большим трудом, на его губах выступала кровавая пена, и несчастная жертва попросту захлебывалась. Вскрытие умершего показывало — его легкие были полны жидкости.

Вадим Анатольевич даже подумал — надо ли так-то уж народ пугать. У нас и без пугалок жизнь не весёлая, а тут ещё эта дама со своими рассказами…

Погода к тому же дурит…

Врачи не знали, что им делать. Причина болезни была не известна, а поэтому они и не понимали, чем её лечить. Каких только версий относительно происхождения испанки ни выдвигалось. Среди самых фантастических и популярных были теории намеренного заражения. В САСШ в распространении смертельных бацилл подозревали таблетки аспирина немецкой фармкомпании «Байер». Писали, что тайно зашедший в Бостонскую гавань немецкий корабль распылил болезнетворные микробы над городом. Обвиняли и немецкую подлодку, доставившую в Бостон шпионов, вооруженных пузырьками с заразой. Чего только не говорили…

Чтобы выявить возбудителя ставили такие опыты, которые сегодня бы ни одна комиссия по этике не разрешила. В одном из американских фортов тридцати девяти военно-морским заключенным закапывали в горло и носы, вводили под кожу фильтраты слизей заболевших. Те не заразились, остались здоровы, даже проведя по несколько часов рядом с умиравшими, вдыхая воздух, вырывающийся из разлагающихся легких агонирующих больных.

Наконец сотрудница СПИД-центра сообщила, что только пару лет назад при изучении трупов умерших от испанки, сохранившихся в вечной мерзлоте, виновника пандемии точно установили. Да, да — это был вирус гриппа.

Так что, соотечественники — сидеть по домам и беречься, носить маски и уповать на лучшее.

Своим вчерашним выступлением по телевизору, скорее всего, сегодняшний бизнес Бакалавру дама и сломала — ни один сдатчик к Вадиму Анатольевичу в магазин не заглянул. Пара потенциальных покупателей, как только его сидящим в маске увидели, тут же пулей из магазины выскочили. Напугал их вид Вадима Анатольевича. Не привык народ к продавцам в таких индивидуальных средствах защиты.

назадназад
1 ... 6 7 8 9 10 ... 77
впередвперед