Глава 1
Страница 2 из 137
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 1

Страница 2

— Порох?

— Его весь успели вытащить, — кивнул воевода на десять бочонков объемом примерно пятнадцать литров каждый. — Правда половину из воды пришлось вылавливать…

Во все еще неспокойном море болтались два тримарана. Мужики сидевшие на крайних лодках активно махали веслами споря с ветром и волнами чтобы сидящие на платформе смогли вылавливать из воды часть плавучего груза, в основном все те же бочки, но и просто бревна с досками цепляли — в их случае все имело ценность. И с ловлей различного добра требовалось поторопиться, ибо ветер и течение уносило вещи все дальше от места крушения, а для них сейчас даже обломок доски, или кусок мачты с веревками имеет ценность.

— Эти два тримарана все что у нас осталось?

— Да… остальное либо разбило вместе с кораблем, либо сорвало и унесло в океан, либо утопило.

— Ну, хоть что-то осталось…

Разбитые и унесенные ураганом тримараны было жалко. Транспорт понадобится.

«Но может еще парочку хотя бы вынесет еще на берег где-нибудь в стороне…» — с надеждой подумал парень.

Алексей проверил бочки с порохом. По виду все выглядели целыми, что радовало. И даже если подтекло, то порох находится в кожаных мешках хорошо пропитанных воском. И чтобы порох точно не отсырел в нем лежал кулек с солью, что впитывала влагу и кулек этот меняли раз в две недели. Порох сейчас крайне дефицитный ресурс, что еще очень нескоро удастся восполнить, так что потерять его нельзя ни в коем случае, потому и ловили эти бочонки в первую очередь.

— Сенка! Гюрята!

Вскоре вызванные командиры разведывательных отрядов встали перед Алексеем.

— Пресветлый…

— Как ваши люди?

У каждого в отряде имелось по две дюжины человек. Больше этим атаманам Алексей вербовать людей не позволял, чтобы не слишком сильно усиливались в плане авторитета, разве что только в качестве восполнения потерь. Ватаги этой парочки служили этакой отдушиной для тех, кому нормальная дисциплина в ополчении под командованием воеводы Семена Останина стояла поперек горла. Ну есть такие буйные люди, много о себе мнящих которым подавай волю. Не ломать же теперь их через колено? Это просто нерационально. В конце концов задача руководителя как раз и состоит в том, чтобы каждому согласно поговорке про отбросы и кадры, найти эффективное применение, чтобы получить максимальную отдачу.

— С моими все почти все хорошо, — ответил Гюрята. — Только двое вышли из строя, один сломал ногу, а второй — отбил себе требуху, так что кровью ссыт…

— У меня тоже двое пострадали, — кивнул Сенка. — Так же перелом, но руки и второй головой ударился так что встать не может и блюет.

назадназад
1 2 3 4 ... 137
впередвперед