Ба-бах!!!
Огненной вспышкой расцвел один из кораблей на мгновение осветив всю картину ужасающего побоища, а главное все силы нападающих состоящих из многих десятков катамаранов. Стало понятно, что снаряд угодил в пороховые запасы…
В небо взлетела еще одна осветительная ракета, на этот раз с воды и все прекратилось, как обстрел лагеря, так и атаки на корабли, тем более что большая их часть активно тонула, а остальные почему-то не менее активно горели и тоже тонули.
24
К приходу испанцев Алексей готовился всю оставшуюся зиму и весну. Получив доступ к углю, он принялся за эксперименты с целью получения азотной кислоты для выделки мощного бездымного пороха. Для чего азотной кислотой нужно смочить хлопковую вату, но и волокна той же конопли подойдут на худой конец, ведь хлопка-то нема.
Сначала делались коксовые батареи для получения соответственно кокса. Это оказалось несложно, достаточно построить кирпичные емкости или печи, а через нее провести стальную трубу в коей и развести жар в тысячу градусов и держать таковую температуру в течении пятнадцати часов. Все, кокс получен.
Далее, в другой печи через горящий кокс нужно пропустить атмосферный воздух — источник собственно азота, под давлением (тут Алексей мог использовать только лишь большие меха типа кузнечных), причем желательно вместе с газом исходящей из коксовой батареи — источник водорода. Кислород при этом выгорает и на выходе получается смесь азота и диоксида углерода.
Собственно, получился аммиак, точнее водно-аммиачный раствор.
И вот дальше начинается технологический геморрой. Чтобы получить азотную кислоту, надо провести несколько химических преобразований.
Сначала полученный продукт окисляется атмосферным воздухом, а потом то, что получилось, надо еще раз окислить уже чистым кислородом. Но с чистым кислородом беда (как его было получить на данном этапе?), потому продолжилось окисление воздухом, ведь кислород в нем есть…
Далее это все нужно пропустить через воду и вот на выходе образуется собственно азотная кислота и азотистая кислота. Последняя неустойчива и быстро разлагается на воду и что-то еще.
Это в теории. На практике что-то пошло не так (да и что могло пойти «так» в таких кустарных условиях?) и Алексей если и получал азотную кислоту, то в мизерных масштабах, слабую и грязную, ни на что не годную. В общем он пошел другим путем и весь получаемый аммиак сливал в селитряницы справедливо решив, что селитра получается именно за счет этого самого аммиака, ведь не зря же предпочтительнее всего использовать мочу постоянно пьющих людей сиречь алкашей. Почему? А именно потому, что в их моче повышена концентрация именно аммиака.