Алексей хотел смотаться обратно на Русь, чтобы по возможности вытянуть оттуда как можно больше людей из числа язычников, а то, как выяснилось он своими действиями спровоцировал на них усиленное гонение со стороны властей и особенно Церкви и те теперь едва выживали запрятавшись в чащобы либо сбежав совсем уж далеко за полярный круг.
Так же хотел смотаться в Чили. А то выделка пороха из аммиака получаемого из угля это конечно хорошо, но очень уж долго и муторно. Свои потребности более-менее покрывает в том числе потребности индейцев, но чилийская селитра и сера, коей в Чили тоже до черта и больше (хотя серы можно в Исландии надыбать без проблем) — это же отличный продукт для торговли с Европой, там ведь постоянная война всех со всеми идет и пороха нужно много. Царю опять же можно продать задешево, чтобы не жалея пороха окончательно добил крымчаков (а то пройдет десять-пятнадцать лет и снова начнутся набеги), да выбил турок, разогнав всех этих поганых работорговцев. Как удобрение опять же лишним не будет. Ну и, конечно, где-то в тех районах растет картошка.
Испанцы о ней кстати прекрасно знали, но к сожалению ни на одном из кораблей ее почему-то не возили. Как оказалось нынешнюю картошку нельзя так просто взять и приготовить, сварив там или пожарив. Ядовитая зараза. Прежде чем ее можно употребить в пищу нужно провести несколько трудоемких манипуляций.
А вот кукуруза имелась. Правда на момент, когда ее достали из трюмов ныряльщики, то она не только для посадки не годилась, но и в пищу, разве что свиньям, кою ее охотно и сожрали. Так что и кукурузу тоже имело смысл поискать и прочие злаки, кои как слышал Алексей в это время широко выращивали индейцы и что к двадцать первому веку исчезли, вытесненные европейскими культурами. А также индюшек с помидорами.
Что до казаков, то они по итогу разделились на три примерно равные группы по шесть сотен человек, плюс-минус. У каждого отряда имелась своя эскадра из шести кораблей. Сначала поспорили из-за одного «лишнего» корабля (девятнадцать на три не делится), того, разбитого флагмана Дрейка, но в итоге продали «Пеликан» Алексею вместе с конем бывшего касимовского хана, тем более что он не собирался их снабжать бесплатно за здорово живешь. А то еще привыкнут, на шею сядут и ножки свесят…
Сам же Алексей решил взять этот «Пеликан» в качестве своего флагмана, отремонтировав и переименовав его в «Звезду Велеса», справедливо посчитав, что такой человек как Дрейк на плохом корабле плавать не станет. И, немного забегая вперед, практика показала, что этот корабль действительно являлся одним из самых быстрых в своем классе малых галеонов.