Глава 35 Демон с красными глазами (часть 2)
Страница 139 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 35 Демон с красными глазами (часть 2)

Страница 139

Весь десятый этаж я шел и оглядывался. Искал хоть что-то интересное, но, на мое удивление, повстречались лишь три средних демона. Ни одного из высшего сословия. Это даже не столько разочаровало, сколько поразило. Авантюристов там было не много. Так куда делась добыча? Неужто все ушли на нижние этажи? Или их просто перебили? Тогда напрашивается другой вопрос — почему до сих пор не открыт двенадцатый этаж? Хотя, информации крайне сильно не хватает. Возможно, кто-то уже пробился.

Проще всего выяснить будет лично.

Спуск с пригорка занял почти час. В итоге я оказался в темном лесу. И все же это место удивительное. Здесь настоящая жизнь. Подземная жизнь. Деревья, кусты, даже ягоды — все пропитано магической энергией. Где-то над головами пролетают птицы. Монстры, разумеется, но все же. Тут и там слышны скрежет и шум листвы. Кто-то точно есть, но все равно слишком странно. В прошлый раз меня преследовали высшие демоны. Сейчас их попросту нет.

На всякий случай вытащив меч и опустив руку на книгу, я двинулся вглубь этажа. Первое время шел спокойно. Переступал через корни, лавировал меж широких стволов деревьев. В какой-то момент мне попалась набольшая полянка, укрытая кроной деревьев со всех сторон. В самом центре здесь есть углубление, заполненное кристально чистой водой. Подземный источник. Не стоит забывать, что эту воду можно пить, но она также пропитана магической энергией. Сильные авантюристы выдержат, а вот простаки могут и отравиться. Каждый человек или существо другой расы способен впитывать определенный запас энергии. Та, что попадает в наши тела извне, считается чужеродной. Токсины, простыми словами. Эту энергию нельзя использовать. Со временем она сама испаряется, покидая тело. Можно сравнить это с подпорченной едой, к примеру.

Подойдя ближе к источнику, чтобы банально смыть грязь с рук и лица, я вновь услышал шум листвы. Кусты справа от меня затряслись. Не став поворачиваться, сделал вид, что не заметил. И это сработало. Почти сразу на меня выскочил совсем небольшой монстр. Хотя, нет. Все же демон. Кто-то наподобие рыси по окраске. Маленькое создание с двумя хвостами и длинными клыками. Он за мгновение преодолел несколько десятков метров и бросился на меня.

Крепче сжав рукоять меча в руке, я резко повернулся, взмахнув клинком. Лезвие, словно по маслу, прошлось по шкуре и плоти. Голова отлетела в сторону. Тело рухнуло прямо у ног. Черная кровь начала вытекать. Тонкая струйка попала и в воду, растворяясь в ней.

Схватив убитую тварь за хвосты, я поднял тушку и осмотрел ее. На боку виднеется старая рана. Несколько когтей сломаны. Еще и запах омерзительный. Простая демоническая кошка. Не такая, что я подарил Рури. Эта более хищная и опасная, но толку от этого…

назадназад
1 ... 137 138 139 140 141 ... 154
впередвперед