Первая слезинка прокатилась по щеке к дрожащим губам. Следом последовали и остальные.
— Не… не может… этого не может… быть. Эрик…
Глава 37 Надежда
Мне хорошо знакомо состояние, когда тело находится при смерти. Тело немеет, чувства притупляются, сознание начинает плыть и прокручивать в голове мысли и воспоминания. Сначала думаешь о том, что можно было поступить как-то иначе и избежать такого итога. Зачем начинаешь думать о близких, о чем-то родном и дорогом сердцу. В прошлом мире вспоминать мне было особо не о чем. Но сейчас…
Лежа с закрытыми глазами и чувствуя, как жизненная сила покидает мое тело, я вспоминал Агату. Не наше поместье, не город. Даже прошлая жизнь отступила на второй план. Даже не верится, что эта нахальная девчонка настолько сильно запала в сердце. Никогда не встречал кого-то подобного. Кого-то, кого сам захочу подпустить максимально близко.
Скорее всего, ее кулон уже отреагировал и сообщил о случившемся. Интересно, как она отреагировала. Испугалась? Заплакала? Может, принялась собираться, чтобы отправиться сюда, в подземелье? А ведь она может.
От этих мыслей уголки губ сами собой потянулись вверх, позволив мне выразить скудную, слабую улыбку.
Черт, как же больно…
Я в полной мере прочувствовал тот самый момент, когда меч коснулся моей груди и спокойно прошил тело насквозь. Прочувствовал, как все задрожало. Как сердце забилось чаще, а после начало стучать все медленнее и ровнее.
Говорят, после смерти мозг еще какое-то время работает. Интересно, сколько мне осталось вот так лежать и рассуждать о случившемся. Сколько еще я смогу сохранять собственное «я». Сколько терпеть эту чертову муку…
Уже сдаетесь?
Голос в голове возник внезапно. Женский, но грубый, строгий. Я сразу узнал его. А ведь не слышал уже довольно долго. Может, я слышу то, что хочу слышать?
Неужели сильнейший охотник больше ни на что не способен?
— Да что ты… понимаешь, — прошептал я, продолжая улыбаться.
И лишь после этого до меня дошла простая истина — прошептал. Вслух. Но… как?
И тут меня кольнуло так, словно по телу пустили волну электричества. Тело дернулось. Пальцы сами собой сжались в кулаки и снова разжались. За миг до того, как глаза открылись, я ощутил нечто странное. Моя рана. Смертельная рана в груди. Она… не болит.
Мощная волна ударила по сознанию. Я раскрыл глаза и резко вдохнул полной грудью, словно все это время находился под водой. Даже приподнялся, неосознанно схватившись за грудь. Кофта разорвана, но вместо открытой раны от меча… шрам. Длинный свежий шрам. Но самое интересное не это.