— Э, вы чё здесь трётесь⁈ — выкрикнул он. — Я ща, падлы, завалю!
— Ёпт… — только и смог выдохнуть я, тут же задирая руки.
— Вам чё здесь надо⁈ — продолжил выкрикивать мужик.
— Да мы это… — растерялся я, не зная как объяснить своё поведение.
— Ты там молишься, что ли? — видимо, не разобрав ни слова, спросил он. — Правильно, молись…
— Не стреляйте, пожалуйста, — выглянул из-за моей спины Колян.
— А ну пшли отсюда! — рявкнул мужик и для пущей убедительности взвёл курки.
— Всё, всё, мы уходим, — попятился я, но упёрся задом в брата.
— Мы хотели у вас еды купить, — произнёс Колян, который, похоже, соображал получше меня. — А ещё нам сказали, что у вас самогон есть.
— Кто сказал? — оживился мужик, опуская оружие.
— Да там, — неопределённо махнул рукой брат, — соседи ваши.
— Нюрка, что ли? — с эдаким прищуром уточнил мужик.
— Наверное, — пожал плечами Колян. — Я же у неё имя не спрашивал.
— От овца! — в сердцах сплюнул хозяин дома. — Две сотни за ноль пять.
— Литр возьмём. — Брат вытянул тысячерублёвую купюру. — И пожрать чего-нибудь.
— А чего пожрать-то? — Мужик задумчиво почесал щетину.
— Сало, картошки, овощей каких-нибудь, — наконец-то вступил в разговор я.
— А вы откуда такие нарядные? — спросил мужик и кивнул на автомат. — Это у тебя настоящий, что ли?
— Да какой там, — отмахнулся я. — Страйкбольный.
— Мы тут по лесу бегали, в войнушку играли… Решили вот на ночь лагерем встать, — продолжил ездить по ушам Колян. — Нас пацаны за самогоном отправили.
— То-то я смотрю, чумазые оба. Думал, цыгане лезут… — хмыкнул мужик. — Кто же в лес в белой майке-то ходит⁈
— Ну вот… — развёл руками я.
— Москвичи, что ли? — зачем-то спросил хозяин дома.
— Типа того, — кивнул Колян. — Так что там с едой-то?
— Ща, — отозвался мужик и поставил ружьё в угол, прямо на крыльце, а сам скрылся в доме.
— Да уж, выглядим мы, как два дебила, — заключил Колян, критически меня осмотрев. — Нам бы шмотками нормальными разжиться. Ты-то хоть нормально одет, а я…
— Я тебе сменку взял, — ответил я. — Но она вместе с Шавкадом уехала. С утра придумаем тебе чего-нибудь.
— Угу, — отстранённо кивнул брат, глядя в небо.
Я тоже задрал голову, пытаясь рассмотреть самолёт, который выглядел крохотной точкой. Судя по тому, с какой скоростью он летел, это был явно не гражданский рейс. Да и размеры неподходящие.
— На область пошёл, — задумчиво пробормотал Колян. — Капец ублюдкам.
— Не факт, — поморщился я. — Днём их с воздуха бить бесполезно.
— Почему?
— Потому что они прячутся от света. Скорее всего, в подвалах. Если ударят, то там скорее гражданские пострадают.