Глава 12 Выбор жертвы
Страница 96 из 147
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 12 Выбор жертвы

Страница 96

Я щёлкнул фонарём, и мы внимательно осмотрели помещение, прежде чем начать поиск атласа.

Библиотекарь здесь трудился очень прилежный. Всё было подписано и расставлено в алфавитном порядке, а потому мы быстро отыскали то, что требовалось, и даже в нескольких вариантах издания. Мелочиться не стали, забрали всё, что есть, и поспешили на улицу, где вовсю сияло жаркое июньское солнце. Даже несмотря на то, что внутри не было выродков, мы всё равно чувствовали себя неуютно.

— Интересно, а где они прячутся? — озвучил мои мысли Колян.

— Не знаю, — пожал плечами я. — Скорее всего, в подвалах. Я вообще не думаю, что их здесь много осталось.

— Почему?

— Ну кто-то же воюет с армией? Да и смысл торчать в нашем Зажопинске? Людей почти не осталось, возможно, мы с тобой единственные выжившие на весь город. Не в смысле вообще, а конкретно те, кто сейчас здесь трётся. Короче, ты понял…

— Угу, — кивнул брат с ехидной ухмылкой. — Может, пока не поздно, я ещё учебник по русскому прихвачу?

— Я тебе сейчас в глаз прихвачу, — нахмурился я и открыл первый атлас издания девяносто седьмого года.

Отыскав нашу область, я поводил пальцем по странице, чтобы определить настоящее местоположение. А когда нашёл, принялся рассматривать ближайшие посёлки. Меня интересовали тупиковые дороги, и таких поблизости обнаружилось аж семь штук. Две заканчивались деревнями, которые были жилыми по сей день. А вот остальные пять вызывали вопросы. Логически прикинув, я выбрал ту, до которой тянулась самая длинная извилистая линия. На таком отшибе в наше время люди не селятся. И если там ещё остались какие-то жилые дома, то, скорее всего, в них дотягивают свой век уже дряхлые старики. Как раз то, что нам нужно.

— Сюда. — Я указал пальцем на посёлок.

Колян посмотрел на выбранное мной место и молча покрутил пальцами в воздухе, мол, с пивком потянет.

Мы вернулись в машину. Я запустил двигатель и задумался, глядя прямо перед собой. Нет, с дальнейшими планами всё было ясно, но ещё даже не обед, и сваливать из города пока рановато. В голове всплыл вопрос о том, где сейчас могут находиться изменённые. Желательно не толпа, а хотя бы двое. В идеале, конечно, выследить бы одиночку, но для этого нужно изучить их, понять психологию. Короче, пока рановато. Разве что сунуться на авось?

— Так, сейчас по новостройкам прокатимся, — прикинул я кое-какой план. — Смотри в оба, ищи занавешенные окна.

— Зачем?

— За шкафом, блин! Колян, не тупи, ёпт!

— Ты что, хочешь?..

— Да, именно так. Времени у нас вагон, так что попробуем завалить утырка и вырезать сердце.

назадназад
1 ... 94 95 96 97 98 ... 147
впередвперед