— Ты долго будешь нагнетать? — закатила глаза любимая.
— Ты… М-м-м. — держит себя в руках медведь. — Какого хрена, Асити? — оу… Судя по всему, звук не проходит через эти стены, и Гроб может говорить, что думает. — Лисица, ты хоть понимаешь, что натворила⁈
— Просвяти. — смотрит на свои ногти.
— Хватит! — хлопает по столу. — Каких трудов мне хватило, чтобы успокоить Агнила! Ты своим необузданным решением подставила всех! — тычет в меня. — А ты! — Я? — Потакал ей! Дети…
Еще несколько секунд мы с Аси действительно слушали почти несвязанную ругань Гробнабара. Но это больше походит на причитания отца, он хотел выговориться. Когда его страж протянул трубку и помог задымить. Старик остыл.
— Будем говорить по делу? — закинула ногу на ногу Асити. — Или есть еще что сказать?
Гроб выдыхает дым.
— Сейчас в Древе пребывает вся семья Дракулы. Ждут тебя. — Аси хотела что-то сказать, но не успела. — И нет, благодаря Виктору свадьба пока отложена. — взгляд на меня. — Думаю, ты в курсе всего.
— Я ученик Ас…
— Ой! — прерывает меня. — У вас есть только одна возможность говорить открыто. Не держите меня за кретина. — еще затяжка. — Дайте угадаю. Сначала Асити развлекалась, а потом, судя по донесениям, то, через что вы прошли… Сблизило вас. Только, прошу, не говорите мне, что у вас…
— Любовь. — резко отрезала любимая.
— Чтоб я отправился в объятия Марий. — подтвердилась его самая страшная догадка. — Аси… Дорогая, я тебя прошу. Подумай еще раз. — она отвела взгляд.
— Я люблю эту женщину, господин Гробнабар. — шаг вперед. — Я готов умереть за неё.
— К тому и веду, чтоб вас обоих! — затяжка, выдох. — Ты так близок к этому. Что по правилам я должен здесь и сейчас снести тебе голову.
— Только попробуй, старик. — нахмурилась Асити.
Глаза в глаза.
— Дьявол. — трет висок. Ведь увидел в её глазах то, что может увидеть только по-настоящему родной человек. — И что… Вы собирайтесь делать с этим? М?
— Ориентируемся по ситуации…
— Твою мать. — снова массирует висок. — Сегодня же мы кортежем едем в столицу. Слухи про Алого Принца уже заполонили Древо, но у этойзатеи нет шансов. — снова на меня. — У тебя, парень, нет шансов.
Несколько секунд думаю.
— Господин Гробнабар. — рука к сердцу. — Прошу, расскажите нам… Что сейчас происходит в Персиковом Древе?
— А что остается?…
Это… Неужели этот игрок. Правая рука Агнила. Действительно хочет помочь Асити? Он так быстро все расставил по местам, взвесил, учел. Он искренне…
— Старик. — улыбнулась Лисица.
— Само собой, я беспокоюсь за тебя, девчонка. Ты думаешь, я горю желанием отдать тебя в руки Кровавых? — облокачивается спиной о спинку кресла. — Тогда в Арлекинуме была только одна возможность. А теперь… Если есть хотя бы маленький шанс на иной исход. — шмыгает. — Я все расскажу, а взамен. Ты расскажешь мне все о себе, Алый Принц.