— Отлично же! Нам понадобятся услуги целителя. Не знаете, Святов в форте? Я не то чтобы хочу сэкономить. Просто не хочу платить чужим мне людям. А по поводу клятвы, как вам угодно. Я считаю что достаточно просто вашего слова.
— Кофе готов, Олег.
Вот так, буднично, под чашку превосходного кофе, наша маленькая семья приобрела еще одного и весьма ценного члена. Клятву Августович все же дал. На оружии. Ну любит старик церемонии. Никакой торжественной обстановки конечно не случилось. Но я прилично оделся и принял клятву в кабинете. Все время сохраняя крайне сосредоточенное и серьезное лицо. Самая страшная заруба случилась на моменте обсуждения жалования. В конце концов, поле боя осталось за старым осл… Эээ, за уважаемым учителем фехтования. По итогу я его, получается, взял в долговое рабство. Потому что если отдавать четверть от того жалования, которое я мог ему положить, для выплаты двенадцати тысяч нужно было лет двадцать. Ладно. Разберемся. Но зергов дед! Бесит иногда.
Святов, на мою удачу оказался в форте. Я поймал его, увешанного снаряжением, буквально на пороге управления колонизации. Слава Силе, он вернулся с очередного выезда, а не собирался в него. Я коротко пересказал ему последние новости. Провентилировал вопрос с лечением Карла Августовича и Ивы. Святов, полистав протоколы клиники, сказал что ничего экстраординарного не требуется и он вполне справится и сможет провести требуемые процедуры. И тут мы подошли ко второй цели моего визита.
— Игорь, — он сам предложил мне называть его по имени и на ты, мол ему так проще. — Я хочу без всяких бюрократических проволочек вступить в гильдию Искателей.
— Что за чушь ты придумал опять, Олег⁈ Ну так, рано тебе в поле выходить. Тебе восемнадцати нет. Если денег не хватает, я говорил. Ну так, ссужу в долг. А нет, деньги у тебя есть. Сам мне оплату предлагал за Карла Августовича. Нет. В общем, нет и все! Ну так!
Я насмешливо смотрел на разбушевавшегося Святова. И это еще до матов дело не дошло! Посередине очередной длинной тирады я просто встал и направился на выход из его кабинета.
— Эй. Олег! Куда собрался?
— Собрался подавать заявление на вступление в гильдию официальным порядком. Твое нет я услышал. Придется, правда, подождать пару недель. И попаду я в какую попало команду. Но, раз ты не хочешь помочь…
Святов, насупившись, смотрел на меня. И шевелил губами. Я легко мог бы прочесть все безмолвные эпитеты в мой адрес. Но молодому человеку моего возраста такое даже читать по губам неприлично.
— Не отступишься же, нет?
— Нет, конечно. Я всегда понимаю, чего хочу, и обыкновенно добиваюсь своего. Законного способа отказать мне в прошении нет. Так что, раз ты не хочешь помочь…