Глава 21 Гештальты
Страница 142 из 144
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 21 Гештальты

Страница 142

И ведь это была лишь одна из относительно легальных схем жизни для подобных заведений. Некоторые так и вовсе перепрофилировали притоны в гильдии и так укрывались от стражи. Даже часть питейных заведений обозвалась гильдиями, просто потому что гильдейские организации платят городу куда меньший налог, чем простые коммерческие предприятия.

— Вот только такие гильдии долго не живут, — усмехнулся Аристон, спокойно приземлив задницу на небольшое поленце и просвещая меня. — Такие гильдии, это буквально однодневки. Если, конечно, банды через них не планируют отмывать средства и товары. Многие приезжают сейчас в Фривот, арендуют помещение, вешают вывеску и через пару дней загибаются, потому что никто к ним не ходит.

— Не рекламируют? — я лишь хмыкнул, почесывая аккуратно выбритый подбородок. Вчера все же решил навести красоту и побриться.

— Да нет, просто народ таким мелким гильдиям не доверяет, — библиарий спокойно пожал плечами. — Вот взял ты у них задание, выполнил, приходишь за наградой, а там закрытая дверь и вывеска «Извините, гильдия расформирована». Так что за какими-нибудь серьезными задачами, все всё равно идут в центральную. Хотя всем гильдиям центр предоставляет постоянные задачи. Которые нужно выполнять ежедневно. Патрули, дежурства, сопровождение караванов, зачистка верхних этажей подземелий, вырубка деревьев, очистка сточных канав. Много всего. На уничтожение каких банд или что-то более целевое, обычно уже на местах, в гильдиях задачи вешают. Но опять же, местные не шибко верят в однодневки и не приходят к филиалам, даже если те у них в соседнем доме. Идут в центр, потому что там больше шансов, что найдется толковый авантюрист, который возьмется за твое задание и выполнит его нормально.

— Понятно, слушай, Аристон, а в гильдиях же везде заключают полноценные договора? А если я, например не хочу светить свои характеристики, ранг, класс и просто хочу подзаработать, оставаясь неким инкогнито? — поинтересовался я. Не хотелось бы, чтобы мою расу срисовали раньше времени, а то демон-венатор звучит странно. Хотя, справедливости ради, я венатором пока что и не стал. Чисто так, ученик-послушник первого ранга. Да и то, больше за счет теоретической подготовки.

— Ну, тут только с однодневками работать, — он развел руками, мол, ничем помочь не может. — В центральной, однозначно надо регистрироваться по полной. Там даже личное дело заводят. Особенно на таких вот, легионеров-венаторов. Ваш брат всегда на особом учете. Зато сразу по приходу не топчитесь в самом низу, а имеете железный жетон, со всеми привилегиями и удобствами…

назадназад
1 ... 140 141 142 143 144
впередвперед