Обратный путь прошли быстрее. При виде пыльного столба, рванули заранее и далеко. Кстати, вдалеке деревья были попрямее. И я попросил, чтобы меня подождали. Сам достал свой напильник и начал подтачивать длинную прямую ветку. Ветка поддаваться совсем не хотела, ноя упорный, даже и не думал, что у меня может не получиться. Вон всего минут десять прошло, а я уже сантиметр перепилил... почти. Тут не выдержал Здоровяк, вынул свой нож, и резанул мою ветку. С одного раза, чик и всё, как будто это не ветка с черенок от лопаты, а пёрышко лука зеленого. Я понял только одно. Что я хочу такой ножик. Ветка, пока росла, казалось очень длинной и прямой. Срезанная же она оказалась чуть больше полутора метра. Ну не мне кривиться, и так сойдёт. Вернувшись в модуль, я сел перед модулем и занялся делом. Сначала ошкурил ветку, потом чуть уменьшил сечение под трубку. Древко готово. Взялся точить пику копья. Желательно придать ей форму листовидную, чтоб как нож была, случай чего, как нож использую. Начал точить. Мои компаньоны пошли разбираться с кладовщиком. Я же продолжил шмурыгать железку неудобным напильником. Держать было неудобно, решил замотать майкой один край и держаться за него, как за ручку. Время пролетело незаметно. Компания вернулась разгорячённая. Все дружно ругали кладовщика за его прижимистость, а по сути воровство. Женская половина похвасталась оружием. Хм… Вообще бы не подумал, что это оружие. Очень маленький пистолетик, даже бы сказал, похож на земной распрыскиватель, который на бутылке средства для мытья окон. Сантиметр толщиной, сантиметра четыре ствол. И три сантиметра широкая, но короткая ручка, с большим курком. Взял в руку - ложится хорошо, веса вообще нет. Хотя если постоянно таскать с собой, то вещь хорошая, кобура вообще смешная. Хотя у Деда есть похожая кобура, только другая немного. Может, что и посерьёзнее у него там. После обеда продолжил точить. Хотя пальцы уже судорогой сводило, ни тисков, ни ручки у напильника. Хотя, один спуск уже начал вырисоваться. Осталось ещё каких-то три. Точил я своё копьё весь остаток дня и следующий день до обеда. Почти закончил, форма уже была, спуски были куцеватыми, но уже были видны. Тут вышел Дед
- А что это ты делаешь, можно глянуть?
Я, молча, сунул ему надо наконечник. Тот посмотрел на меня с удивлением:
- Это ты сделал с помощью этой железки?
- Ну да.
- Да ты больной. У вас все на планете так делают?
- Ну, не все, есть механизмы - точило, болгарка.
- Ну-ка подожди.
Дед скрылся, чуть погодя вышел со своим чемоданом, достал оттуда коробочку пятнадцать на пятнадцать сантиметров. Она тут же разложилась в паука. Только, в отличие от складского, у него было шесть ног. Дед отобрал у меня наконечник, положил его на пол. Паук подорвался, закрепился над наконечником на своих ногах и начал лазером срезать лишний металл. Причём ноги были закреплены намертво. Двигалось туловище. Жик, жик, жи-и-ик... И всё, наконечник готов, как на картинке, с пологими долами. С острейшими лезвиями и острым кончиком. Я поднял его и попробовал на остриё, очень острый.