Спросил у очереди, что за ажиотаж на планете.
–Ты что, не знаешь? Наш барон где-то выкупил коды идентификации. И сейчас все желающие выкупают путёвки на корабли.
–Не понял, что это даст? Там допусков то больно нет, гостевые каюты.
–Не гостевые, допуск есть до кабин пилотов.
–Так какая разница, вытащить то искин ничего не даст и идентификатор заблокируют.
–Вот именно для этого столько народу и привлекли. Тут даже оплата потом в процентах от того, что вытащат с этих корпусов.
–Что-то ничего не понял.
–Что не понял? Покупаешь путёвку на разработку сбитого корабля. Тебе выдают идентификатор и мину. Подходишь к своему кораблю. Ставишь мину на искин. Докладываешь о готовности. Завтра в десять ноль ноль будет общий подрыв. Идентификатор, понятное дело, заблокируется потом. Но, считай, треть континента сразу доступная будет. А оставшиеся очаги и дальней артиллерией потом потихоньку перебьют. К этому уже месяц подготовка идёт, странно, что ты не знаешь.
–Теперь знаю.
Как всегда теперь знаю, что легкие деньги ушли мимо. То я свободно мог ходить и колупать единолично. Теперь же поздно, все сливки уже сняты. Нужно было раньше головой думать. А то в космос, в космос хочу. Теперь же на планету не могу улететь, денег не хватает. Хотя...
Я пошёл к тому коридору откуда попал сюда с планеты. Явно он для пилотов. Всем проходящим говорил, чтобы подбросили на планету за девятьсот кредитов. Хотя, не всем... Второй уже согласился, и я вновь полетел на планету.
Глава 19
На планете. Недавно прошёл дождь с ураганом. Под палящим солнцем шло испарение лишней влаги. В разных местах валялся сорванный пластик и ветки. Я вдохнул воздух. Почему-то когда с планеты на станцию с искусственным воздухом прилетаешь, разницы почти не чуешь, ну, немного спёртый и всё. Как же наоборот, так тысячи запахов чувствуются, и настроение само повышается.
Все пошли в сторону администрации. Я же пошёл, подталкивая тележку с вещами, сразу на стоянку, мой бтр стоял практически у модуля охраны. Что-то не так. Точно, верхний люк вскрытый резаком. Причём, вскрыт безбожно. Ну-ка, ну-ка. Точно, одного диагноста, и двух ремонтных нет. Я пошёл разбираться.
–День добрый, – сдерживая злость, которая рвалась наружу, вежливо спросил я.
–Чего ему быть добрым? – ответили мне.
–Ребята, объясните, пожалуйста, почему моё транспортное средство вскрыто. И пропали некоторые вещи.
–Ничего не знаю. Так всё и было. Ты уже вскрытый сюда поставил.
–Ладно. Я так понимаю, ты сейчас при исполнении, – вспоминая законы, спросил я.
–Да, и не скоро сменюсь, А сменюсь, меня друзья встретят.