Какой раз, обходя пустые разбитые корпуса, в очередной раз уже не на что не рассчитывали. Уже на автомате простукивая стены, наконец-то нашёл пустоту. Быстренько взрезав стенку резаком, наконец-то обнаружили тайник. Бинго! Жизнь то налаживается. Какие-то коробочки запакованные. А, это знаю, это стандартная упаковка базы знаний. Правда старые сейчас не в ходу, их и так можно с голонета скачать. Пара игольников и аптечка! Ну всё, а то реально подумывал забросить поиски. За сегодня решили обыскать ещё один корпус. Ну что за день, и этот оказался не такой, как все. Во-первых, на корпусе кто-то от руки нарисовал череп с костями. Ну, к чему это, догадки есть. Подошёл к открытой аппарели, резко заглянул и сразу назад. Ничего не произошло. Бесстрашие оно ведь от незнания. Очень осторожно вошли с Малым в небольшой трюм. Тишина, никто не стреляет. Ну ладно, смело уже подошёл к следующему проходу. Быстро высунул голову и убрал обратно. Часть щеки вспыхнуло болью, горячий воздух обдал лицо. И только потом услышал стрекот турели.
Плохая идея головой проверять стреляет или нет. Зажал щёку, что там, вроде всё цело. Хотя крови на ладони достаточно.
–Малой, что у меня с лицом?
Тот внимательно посмотрел:
- Вроде царапина.
–Фух,но что так онемело то, - я выдохнул с большим облечением. - Могло быть хуже, хотя…
–Малой, мы, кажется, попали.
–Куда?
–Вернее будет спросить не куда, а во что. Турель то активировалась, а до выхода мы через трюм не пройдем. Мы сейчас в мёртвой зоне, чуть назад от стены отойдём, и она нас в фарш нарежет.
–Что-то я понял, что не хочу быть поисковиком. Что нам делать то, ты стенку прорежешь?
- Вряд ли, энергии не хватит, такую толщину пилить, тут промышленное что нужно, а тут даже солнца нет аккумуляторы подзарядить. У тебя пайков много?
–На неделю хватит.
–Ну, у меня чуть больше. Воду, правда, придётся экономить. Фляжка с конденсацией только у меня.
Ну, чтобы не сидеть без дела, попробовал стену пропилить. Сколько там толщина, полметра? Метр? Так и не узнали. Это не панели внутренней отделки резать. Хотя...
–Малой, а ты не знаешь, сколько боезапас у этой турели, ведь он не вечный.
–Не знаю, наверно, не вечный, но если дроид живой есть, думаю, перезарядит.
–Ну, склад то тоже не безразмерный. Ну ка, давай тащи обломки контейнеров.
Сначала я нарезал куски контейнеров на более мелкие. А потом мы начали забаву - кидать куски в проём двери. Турель реагировала почти мгновенно. И куски разлетались, только появляясь в проёме. Эффективнее оказалось подкидывать по три куска сразу. Турель выдавала длинную очередь. На четыре же куска иногда не успевала за четвёртым куском, он тратился впустую. А их у нас как оказалась не так много. Вот так посменно и подкидывали куски, с перерывами на обед.