— Вы не смущаетесь? — поинтересовался Виктор, хотя и сам уже всё увидел.
— А что это такое? — задал ему в ответ вопрос мальчик, термина не понявший, на что взрослый только вздохнул.
Поняв, что объяснения пока не будет, а поверхностный образ информации не несёт, Ваня предложил возвращаться. В лесу слышался какой-то треск, возникало ощущение присутствия посторонних. Несмотря на желание убить всех «чёрных» прямо сейчас, до завтрака, Ваня воевать не хотел. Раз не было никакой спешки, то стоило поесть. И вот тут их удивил Виктор.
— А чего вы себе кашу не сделаете? — поинтересовался гость, показав на нечто железное.
— Допотопный синтезатор, что ли? — поинтересовалась девочка так, чтобы не-враг не понял. — А как он работает?
— Мы не умеем этим пользоваться, — объяснил Иван. — Использовать неизвестное опасно.
— Видать, не учили вас этому, — понятливо кивнул Виктор. — Разведшколы — они такие, давайте-ка я займусь.
Мальчик сделал приглашающий жест, внимательно наблюдая за взрослым и считывая его поверхностные образы. Марья копировала своего напарника, отчего Виктор усмехнулся. Ваня анализировал увиденное в голове взрослого, едва заметно кивнув напарнице.
— Он действительно хочет накормить, — объяснил мальчик. — Я сейчас полезу чуть глубже, надо его намерения выяснить.
— Думаешь, насколько ему можно доверять, — поняла девочка, едва заметно вздохнув. Поверить в ласку ей очень хотелось, вот только опасалась она…
Пока Виктор священнодействовал, Ваня копался в голове того. Ну, как копался… разбирался в мотивации, то есть лез не глубоко, а только по эмоциональным связям. Получалось, что вреда нанести не-враг не хочет, но права их двоих на принятия решений полностью не признаёт. Соответственно, в категорию «друг» не попадал. То есть по пути им было до первого пересечения интересов. Это было… никак. По поводу взрослых Ваня давно уже не обманывался, поэтому даже не удивился.
— Не-враг, — заключил он. — Но и не друг.
— А почему? — немного наивно поинтересовалась Марья.
— Потому что в случае пересечения интересов нас спрашивать не будет, — объяснил Ваня. — Полностью доверять ему нельзя.
— Ну, полностью мы исключительно друг другу доверяем, — грустно улыбнулась девочка, прощаясь с надеждой обрести близкого.
Напарник её очень хорошо понимал. В девочках надежда на родителей жила годами, это только мальчики ни на что не надеялись, почти сразу принимая факт предательства самых близких людей. С девочками всегда было сложнее, потому в пары их и собирали именно так, для стабилизации друг друга. Но вот сейчас Виктору доверять ещё можно было. Пока тот не начал ни на чём настаивать… В общем, можно было пока.