Игра встречает меня звоном кузни, гомоном игроков и приглушенными взрывами в отдалении. Все как всегда. Подскакивает Риз с докладом. На фразе «происшествий не случилось» расшалившийся Пушок сбивает одну из статуй у входа. Удирающий от него Крик врезается в зубец стены, кроша его в труху, но выправляет полет.
— Почти не случилось, — поправляется Убийца, пытаясь встать так, чтобы я не заметил отползающую за казарму Кнопку.
Наивная! От меня спрятаться можно — от Джессики нельзя!
— И вот как их оставить хоть на минуту? — патетически вопрошает воевода — Детский сад!
Но я вижу, что и у нее настроение приподнятое. Заслышав сверху радостное «Банзай!», делаю шаг в сторону, освобождая место для приземления Кимико. Это она летать еще не научилась, а планирует уже вполне уверенно.
— Поднимем паруса, друже! Ибо ждут нас подвиги, достойные эйнхериев, что пируют во дворце Отца Битв! Я уже и свитки телепорта купил.
— Нафиг деньги-то тратить? — возмущаюсь я, — могли бы и караваном добраться.
— Нет!!! — было громким и единогласным. Лентяи.
* * *
Крепостная стена внушает, упираясь, кажется, в небеса. И это еще внутренняя, обращенная к людским землям. Ворота, впрочем, распахнуты. Толщина самой стены метров десять -гигантомания наше все.
— Так, нам нужно найти сержанта Баума и получить инструкции, — читает возникшее сообщение Джессика.
— Вон стоит, — киваю чуть в сторону, — мимо все равно не пройдешь.
У меня, по привычке, все сообщения отключены.
— Новенькие? — Сержант хмур и неприветлив, — Держите. Это медальоны Стражей. Добро пожаловать и все такое. Карта крепости за моей спиной. Выучить. Слева объявления о найме. Первым делом подойдите к интенданту Гурбасу, получите снаряжение и инструкции, потом займите место в казарме. Рейдами ведает лейтенант Альфаро, обороной стены капитан Мариус. Сво…
Тут его прерывает рев, заполняющий все вокруг. Даже у меня выскакивает сообщение о локальном ивенте.
— Что встали? — ревет сержант, перекрикивая сигнал, — бегом на шестой бастион!
Глянул на карту, чтобы прикинуть маршрут, и рванул вслед за остальными. Внешних стен в крепости четыре, плюс двенадцать выступающих вперед бастионов и какие-то внешние укрепления. Кронверки, чтоли или как они называются? Общее направление к шестому бастиону угадывалось по бегущим в ту сторону игрокам и неписям. Что снаружи, пока не видно, но стена уже довольно сильно порушена. Поднимаясь по лестнице, пришлось даже перепрыгивать пару провалов. Едва оказавшись на гребне стены, ввязываемся в драку. Впрочем, я, как обычно, держусь за спинами Джессики и Гюнтера, контролируя, чтобы демоны не прорвались к Кими. Вместе с еще тремя присоединившимися игроками ломимся вдоль стены к бастиону. Замечаю, что часть демонов действительно пытается сбежать, не вступая в бой. В том числе просто спрыгивая со стены и разбиваясь насмерть.