К небольшой деревне вышли ближе к полудню. Деревня как деревня — староста, лавка, кузнец, травница. Поговорил со старостой о работе. Умирающих, слава богине, не было, кладбище спокойное, так что вылечил перелом у одного лесоруба, да спину самому старосте. Заработал ползолотого и припасы в дорогу. Рыжая, кстати, начала чудить. Когда она в прыжке сорвала яблоко, я разве что развитую «Атлетику» отметил, которая пошла скорее в ловкость и акробатику, а не выносливость, как у меня. Зато в доме знахарки зверолюдка начала преспокойно собирать и засовывать в мешок развешенные на просушку травы. Когда она с тем же спокойным выражением лица попыталась утащить со стола средний алхимический набор, получила, наконец, по ушам полотенцем от очнувшейся хозяйки. Кажется, очень удивилась. Пришлось потратить немало времени, чтобы заставить отдать все присвоенное и выйти за дверь. Потом еще минут пятнадцать перед травницей извинялся, но все же спихнул ей собранный гербарий за семь золотых. Золотых монет у травницы, само собой не было, только медь, да серебро, но обмен в инвентаре происходит по щелчку пальцев. В качестве извинений еще и благословил огород с лечебными травками. А что? Элайя не только богиня жизни, но и природы, а благословение, конечно, игрокам жизнь и защиту увеличивает, но вообще штука довольно универсальная.
Во дворе Рыжая пыталась отвязать от колодезной цепи тяжелое деревянное ведро. Дал ей подзатыльник и потащил за собой под недовольное поскуливание. Оставил это чудо перед дверью лавки, сказав никуда не ходить и ничего не брать. Мне даже показалось, что она меня поняла, но нет. Только я скинул торговцу хлам вроде волчьих хвостов и начал перебирать зелья лечения и другие расходники, как заметил увлеченно копающуюся в темном углу тень. Аж повизгивала в азарте. Вытащил на свет и попытался отобрать трофей — ни в какую: визжит, скалится, но не отпускает. Приглядываюсь, и перевожу вопросительный взгляд на торговца. Торговец слегка бледнеет. Потому что рабский ошейник, тем более «чистый» — это не то, что одобряется законами Королевства. В Ванто рабство запрещено абсолютно, в Республике как бы осуждается, но не запрещено, а в Империи и Эфейском союзе всем пофигу. То есть там тоже есть какие-то регламентирующие законы, «окольцовывать» людей на улице запрещено, но вот насколько они соблюдаются — понятия не имею, не интересовался.
Мда, что-то надо делать. Мелкая не сдастся — такими глазами она даже на перегонный куб знахарки не смотрела.
— Скажите, уважаемый, за какую сумму вы готовы отдать это незатейливое дамское украшение?