02 Саб
Страница 29 из 200
Настройки чтения
18px
1.8
1

02 Саб

Страница 29

— Я тоже. Нога как?

— В принципе, нормально. Но устаю пока что быстро. Ничего, через недельку, думаю, освоюсь, — Скрипач снова сел на лежанку в общей комнате. — Посмотри, что там есть из еды.

Еды, на взгляд Ита, оказалось не так уж и мало. Коробки с рационами, общим числом шесть, похожие на те, что предоставляла своим миссионерам Санкт-Рена, какие-то странные консервы непонятно с чем, которые открыть Ит не рискнул, и местная еда, к сожалению, не первой свежести — тонкие, успевшие засохнуть, лепешки, соленый сыр, вяленое мясо (похоже, что вельшевское), и большой холщевый мешок с жареными орехами.

— Так, теперь бы понять, что из этого любит Саб, чтобы не съесть случайно то, что он отложил для себя, — пробормотал Ит, оглядывая находки.

— Ну, чего там? — поторопил Скрипач.

— Рационы, консервы, сыр, мясо сушеное, и орехи, — отрапортовал Ит. — Думаю, как бы не съесть ненароком то, что Саб захочет съесть сам.

— Рационов много? — спросил Скрипач.

— Шесть штук.

— Вот давай два и съедим. А вечером что-нибудь попроще. Ай, ладно… подожди, сейчас сам приду.

На кухне Скрипач сел за высокий стол, и принялся с интересом оглядываться.

— Ага… — протянул он. — Так… Ит, вон тот шкаф открывал?

— Нет пока.

— Открой. О, отлично! Крупа и масло. Мясо есть, сыр… ладно. Отлежусь, высплюсь, а вечером что-нибудь приготовлю. Тащи рационы.

Рационы на поверку оказались вполне приемлемыми — хороший кусок мяса (разумеется, искусственного), овощи в соусе, и две закусочные пасты, сладкая и соленая. Смолотив рацион, рыжий снова послал Ита рыться в шкафах — на этот раз он вознамерился найти лхус, в чем и преуспел. Заварили — лхус оказался просто бесподобным, и явно местным.

— Жить можно, — удовлетворенно произнес Скрипач. — И плита у него тут хорошая.

— Не спались, а то запишет в придворные повара, — заметил Ит. — Будешь с утра до вечера стоять у этой самой плиты.

— Не буду, — отмахнулся Скрипач. — Я просто соскучился по натуральной еде. Мы с тобой полтора года давились синтетикой, ну сколько можно. Хочу честной каши с честным маслом, мяса хорошего кусок хочу…

— Ты только что съел, — напомнил Ит.

— Так это опять синтетика! Нет, ну правда. Давай что ли хоть по куску сыра, а?

— Ладно, давай, — сдался Ит. — Рыжий, знаешь, мне что-то не по себе, — пожаловался он. — Как-то это всё… комнаты эти — как могилы. Угрозы его, опять же… постоянные слова про наказание… то, что он сделал со мной тогда… туда не ходи, сюда не ходи…

— Ну, вообще да, — согласился Скрипач. — Но ты учти — то, что он с тобой проделал…

— Ты понимаешь, что он в скором времени и с тобой это проделает? — прищурился Ит. — Ты помнишь, что он мне сказал сегодня?

назадназад
1 ... 27 28 29 30 31 ... 200
впередвперед