05 Пантеон Ра
Страница 80 из 200
Настройки чтения
18px
1.8
1

05 Пантеон Ра

Страница 80

— Итак, долевое участие и четыре рода второго порядка, — повторил Ра. — Приступим.

* * *

— Саб, погоди-погоди, — Скрипач нахмурился. — Выходит дело, ты… в доле? Да? Ты не просто богом работаешь, ты еще и доход от этого всего получаешь?

Саб презрительно усмехнулся.

— Конечно, — подтвердил он. — Не самый большой. Но получаю.

— При таких объемах добычи этот не самый большой будет очень даже большим, — медленно произнес Ит. — Саб, ведь это так?

Саб пожал плечами.

— Веди корабль, — миролюбиво отозвался он.

— Нет, правда, — Скрипач, кажется, не собирался от Саба отставать. — Но… не подумай ничего плохого, но… ты ведь живешь очень скромно. Небольшой дом, кусок берега, и это всё? Или не всё? Саб, прости, но мы ведь не слепые, и…

— Чего ты пристал ко мне? — огрызнулся Саб. — Как хочу, так и живу.

— Но ведь другие, как мне кажется, живут иначе. Это так? — напрямую спросил Ит.

— Да, иначе, — неожиданно легко подтвердил Саб. — Но это личное дело каждого, как ему жить. Мне нравится так.

— Но…

— Ит, еще один вопрос не по делу, и получишь в глаз, — предупредил Саб.

— Я веду корабль, — предупредил Ит.

— Значит, получишь по возвращении. Всё понял?

— Хорошо, всё понял, — согласился Ит. — А другой вопрос тогда можно?

— Валяй, — Саб зевнул.

— Для чего нужно было заваливать этого несчастного биоморфа?

— Ну, во-первых, мне было интересно посмотреть, сможешь ли ты кого-то убить, не впадая в рефлексию. Сейчас вижу — да, можешь. Это радует. Во-вторых, хотел увидеть тебя в работе. Увидел. Весьма неплохо, но можешь лучше. В-третьих, хотел дать по носу Сету. Дал. Да и Верховного повеселили. Он такие схватки любит.

— Понятно, — протянул Ит. — Просто это действительно немного несерьезно выглядело.

— Нужно иногда веселиться, — пожал плечами Саб.

Корабль сейчас шел над нетронутой частью гор, до моря оставалось километров двести. Под кораблем плыли сейчас чистые, никем не тронутые леса и долины, изредка внизу виднелись тоненькие нити дорог и рек.

— Рыжий, с продуктами у нас что? — спросил Ит. — Может, в Адму заглянем?

— Можно, наверное, — рыжий задумался. — Саб, ты как? В Адму разрешишь заскочить?

Саб в этот момент, видимо, задумался о чем-то своем, поэтому ответил не сразу.

— В Адму? — рассеянно переспросил он. — Не надо. Отвезите меня домой, потом сами слетайте. У нас что, еды нет?

— Что-то есть, но мало, — сообщил рыжий.

— На ужин еды хватит?

— Если скромно, то хватит. Просто мясо сегодня должны привезти свежее, вот я и решил…

— Не надо, — отрезал Саб. — Обойдемся тем, что есть. У меня дела дома.

— Ну, не надо, так не надо, — пожал плечами Скрипач. — Завтра слетаем.

назадназад
1 ... 78 79 80 81 82 ... 200
впередвперед