— Итак, долевое участие и четыре рода второго порядка, — повторил Ра. — Приступим.
* * *
— Саб, погоди-погоди, — Скрипач нахмурился. — Выходит дело, ты… в доле? Да? Ты не просто богом работаешь, ты еще и доход от этого всего получаешь?
Саб презрительно усмехнулся.
— Конечно, — подтвердил он. — Не самый большой. Но получаю.
— При таких объемах добычи этот не самый большой будет очень даже большим, — медленно произнес Ит. — Саб, ведь это так?
Саб пожал плечами.
— Веди корабль, — миролюбиво отозвался он.
— Нет, правда, — Скрипач, кажется, не собирался от Саба отставать. — Но… не подумай ничего плохого, но… ты ведь живешь очень скромно. Небольшой дом, кусок берега, и это всё? Или не всё? Саб, прости, но мы ведь не слепые, и…
— Чего ты пристал ко мне? — огрызнулся Саб. — Как хочу, так и живу.
— Но ведь другие, как мне кажется, живут иначе. Это так? — напрямую спросил Ит.
— Да, иначе, — неожиданно легко подтвердил Саб. — Но это личное дело каждого, как ему жить. Мне нравится так.
— Но…
— Ит, еще один вопрос не по делу, и получишь в глаз, — предупредил Саб.
— Я веду корабль, — предупредил Ит.
— Значит, получишь по возвращении. Всё понял?
— Хорошо, всё понял, — согласился Ит. — А другой вопрос тогда можно?
— Валяй, — Саб зевнул.
— Для чего нужно было заваливать этого несчастного биоморфа?
— Ну, во-первых, мне было интересно посмотреть, сможешь ли ты кого-то убить, не впадая в рефлексию. Сейчас вижу — да, можешь. Это радует. Во-вторых, хотел увидеть тебя в работе. Увидел. Весьма неплохо, но можешь лучше. В-третьих, хотел дать по носу Сету. Дал. Да и Верховного повеселили. Он такие схватки любит.
— Понятно, — протянул Ит. — Просто это действительно немного несерьезно выглядело.
— Нужно иногда веселиться, — пожал плечами Саб.
Корабль сейчас шел над нетронутой частью гор, до моря оставалось километров двести. Под кораблем плыли сейчас чистые, никем не тронутые леса и долины, изредка внизу виднелись тоненькие нити дорог и рек.
— Рыжий, с продуктами у нас что? — спросил Ит. — Может, в Адму заглянем?
— Можно, наверное, — рыжий задумался. — Саб, ты как? В Адму разрешишь заскочить?
Саб в этот момент, видимо, задумался о чем-то своем, поэтому ответил не сразу.
— В Адму? — рассеянно переспросил он. — Не надо. Отвезите меня домой, потом сами слетайте. У нас что, еды нет?
— Что-то есть, но мало, — сообщил рыжий.
— На ужин еды хватит?
— Если скромно, то хватит. Просто мясо сегодня должны привезти свежее, вот я и решил…
— Не надо, — отрезал Саб. — Обойдемся тем, что есть. У меня дела дома.
— Ну, не надо, так не надо, — пожал плечами Скрипач. — Завтра слетаем.